...

Процедура закрытия представительства Shell в Азербайджане завершится до конца года

Энергетика Материалы 13 июля 2016 17:02 (UTC +04:00)
Процедура закрытия в Азербайджане представительства компании Shell Business Development Central Asia, являющейся "дочкой" нидерландско-британского нефтегазового гиганта Royal Dutch Shell, будет завершена до конца 2016 года при условии соблюдения нормативно-правовых требований
Процедура закрытия представительства Shell в Азербайджане завершится до конца года

БАКУ /Trend/ - Процедура закрытия в Азербайджане представительства компании Shell Business Development Central Asia, являющейся "дочкой" нидерландско-британского нефтегазового гиганта Royal Dutch Shell, будет завершена до конца 2016 года при условии соблюдения нормативно-правовых требований, сообщили в среду Trend в компании.

В компании также сообщили, что Shell не проводила никаких операций в Азербайджане с момента выхода из Соглашения о разделе продукции по морской структуре "Инам" в 2008 году.

Shell владела в разработке структуры "Инам" пятипроцентной долей. Другими акционерами были SOCAR (50 процентов), BP (25 процентов) и Корейская национальная нефтяная корпорация (20 процентов). В 2009 году партнеры по разработке "Инам" расторгли контракт типа PSA и прекратили действие проекта. Контракт был расторгнут по причине того, что на структуре оказалось недостаточно исследовательской информации для объявления коммерческих запасов по итогам проведенных разведочных работ.

Shell также рассматривала возможность транспортировки прибыльной части своей нефти, которая будет добываться с казахстанского месторождения "Кашаган", по трубопроводу Баку-Тбилиси–Джейхан, однако впоследствии было решено все объемы казахстанской нефти направлять через трубопровод КТК (Каспийский трубопроводный консорциум).

По информации компании, деятельность Shell в Казахстане не была связана с Азербайджаном. В компании также сообщили, что на данном этапе не могут сообщить, по каким маршрутам будет экспортироваться нефть с месторождения "Кашаган" на последующих этапах его разработки, так как решение по этому поводу еще не принято.

В настоящее время Shell владеет в Казахстане 16,81-процентной долей в соглашении о разделе продукции по Северному Каспию, включающем гигантское месторождение "Кашаган", 55-процентной долей в соглашении о разделе продукции по офшорному проекту "Жемчужина" и 5,4-процентной долей в Каспийском трубопроводном консорциуме. Кроме того, в феврале 2016 года Royal Dutch Shell завершила сделку по приобретению британской BG Group, которая владеет 29,25-процентной долей в крупном казахстанском нефтегазовом месторождении "Карачаганак".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей