...

Названа причина задержки строительства подводного сегмента инфомагистрали TASIM

ИКТ Материалы 14 июля 2014 11:01 (UTC +04:00)
Отсутствие решения по статусу Каспия тормозит проект строительства подводного сегмента Трансевразийской суперинформационной магистрали TASIM
Названа причина задержки строительства подводного сегмента инфомагистрали TASIM

БАКУ /Trend/ - Отсутствие решения по статусу Каспия тормозит проект строительства подводного сегмента Трансевразийской суперинформационной магистрали TASIM. Об этом сообщил Trend в понедельник исполнительный директор "KazTransCom" по инфраструктурным проектам Александр Кислицын.

По его словам, в настоящее время все еще существуют проблемы по пересечению границ, и полноценного решения по этому вопросу еще не принято.

"Министерство иностранных дел и министерство коммуникаций Казахстана считают, что в указанном вопросе возможны подвижки. Существуют юридические резервы, которые позволят нам безболезненно пересечь морскую границу. Что касается пятистороннего соглашения [по статусу Каспия], то оно до сих пор не достигнуто. Именно это смущает юристов, которые считают, что, скорее всего, это станет прецедентом в юридической практике", - сказал он.

По словам Кислицына, в ближайший месяц ожидается проведение заседания комиссии с участием представителей пяти прикаспийских стран, которые соберутся для того, чтобы определить, является Каспий озером, или морем.

"В зависимости от их решения, станет ясно, по какому пути пойдем мы", - сказал исполнительный директор.

Прикаспийские страны в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря. В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно. Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Однако, по словам Кислицына, есть и определенные положительные подвижки, которые достигнуты за последние шесть месяцев после подписания (в декабре 2013 года) меморандума о взаимопонимании. По мнению исполнительного директора "KazTransCom", с тех пор в Казахстане улучшился информационный фон, который позволит быстрее двигаться проекту.

"Создание информационного фона позволило многим узнать о проекте. Многие стали интересоваться отношениями Азербайджана и Казахстана, так как без создания общественного мнения мы не сможем реализовать данный проект, который непосредственно нацелен на конечных пользователей", - сказал Кислицын.

В настоящее время в проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий страны. По предварительным данным, стоимость проекта оценивается в 100 миллионов долларов, и после согласования ряда аспектов она может быть подкорректирована. Инвестиции будут распределены между участниками проекта поровну.

Проект предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Азербайджана, Турции, Грузии, Китая, Казахстана и до Германии. Альтернативная северная транзитная линия связи будет проложена по территории России, Украины и Польши. Проект нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона.
Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей