...

В Баку прошел вечер, посвященный 95-летию кинорежиссера Тофика Тагизаде (ФОТО)

Культура Материалы 22 февраля 2014 11:36 (UTC +04:00)
В Госфильмофонде Азербайджана в Баку состоялось мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения видного кинорежиссера, народного артиста Азербайджана Тофика Тагизаде, сообщает Trend Life.
В Баку прошел вечер, посвященный 95-летию кинорежиссера Тофика Тагизаде (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Госфильмофонде Азербайджана в Баку состоялось мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения видного кинорежиссера, народного артиста Азербайджана Тофика Тагизаде, сообщает Trend Life.

Вечер памяти, организованный министерством культуры и туризма, Союзом кинематографистов Азербайджанской Республики и Госфильмофондом страны, начался с показа киноролика, посвященного деятельности известного кинорежиссера.

Выступивший на мероприятии исполнительный секретарь Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джамиль Гулиев рассказал о жизни и творчестве актера.

"Тофик Тагизаде всегда был для меня примером - и как режиссер, который внес большой вклад в азербайджанское киноискусство, и как гражданин", - подчеркнул Джамиль Гулиев.

Джамиль Гулиев обратил внимание гостей мероприятия на экспозицию, развернутую в фойе Госфильмофонда, на которой представлены фотоматериалы, посвященные деятельности Тофика Тагизаде.

Кинокритик, заслуженный деятель искусств Айдын Кязымзаде рассказал о разных периодах жизни кинорежиссера, его становлении, работе над фильмами и о жизненных принципах.

"Тофик Тагизаде родился в семье преподавателей. Его воспитывали в атмосфере любви к искусству, в течение пяти лет он обучался в музыкальной школе. После окончания школы он поступил институт, ныне - Азербайджанская государственная нефтяная академия. Но образование не завершил, так как добровольцем ушел на фронт во время Второй мировой войны. После полученного ранения его демобилизуют. Любовь к искусству побудит его поступить на режиссерский факультет ВГИКа в Москве", - сказал кинокритик.

Айдын Кязымзаде подчеркнул, что первым фильмом, который снял Тофик Тагизаде, стала картина "Встреча" (1955 год).

Кинокритик подробно рассказал о снятых режиссером фильмах, среди которых всеми любимые картины "На дальних берегах", "Я буду танцевать", "Аршин мал алан", "Красавицей я не была", "Семеро сыновей моих", "Деде Горгуд", "Дачный сезон". Рассказ Кязымзаде сопровождался показом кинокадров из этих фильмов.

Известный киновед, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Азербайджана Аяз Салаев отметил, что творчество Тофика Тагизаде - пример для кинодеятелей.

Он особо отметил вклад Тофика Тагизаде в азербайджанское кино.

Тэги:
Лента

Лента новостей