...

96,5% голосов за министра - рекордный результат для Ирана

Политика Материалы 16 августа 2013 18:02 (UTC +04:00)
15 из 18 кандидатур на посты министров, выдвинутых новым президентом Ирана Хасаном Рухани, были одобрены в парламенте страны 15 августа
96,5% голосов за министра - рекордный результат для Ирана

Азербайджан, Баку, 16 августа /Trend/

Далга Хатыноглу, руководитель персидской службы Trend

15 из 18 кандидатур на посты министров, выдвинутых новым президентом Ирана Хасаном Рухани, были одобрены в парламенте страны 15 августа.

Впервые за 34-летнюю историю Исламской Республики Иран кандидат набрал рекордное число голосов - 96,5 процента.

Именно столько голосов набрал Али Тайебниа, кандидатура которого была выдвинута президентом на пост министра экономики и финансов.

Кандидат на пост министра энергетики Хамид Читчян получил 95,7 процента голосов депутатов. Еще пять кандидатов Рухани, в том числе кандидат на пост министра здравоохранения и медицинского образования Хасан Хашеми, набрали свыше 90 процентов голосов депутатов парламента.

Еще пять кандидатов также по количеству голосов парламентариев побили рекорд своих предшественников за последние 34 года.

Даже кандидатуры, выдвинутые Рухани на посты глав МИД и министерства нефти, которые были подвергнуты критике со стороны большинства "принципалистов", смогли набрать необходимое количество голосов в парламенте страны.

Таким образом, иранский парламент одобрил все кандидатуры, выдвинутые Рухани на посты, связанные с экономической и внешней политикой страны, несмотря на протесты, что связано в первую очередь с кризисом в иранской экономике и международных отношениях, который грозит достичь критического уровня.

Иранской экономике и имиджу во время восьмилетнего президентства Махмуда Ахмадинежада был нанесен серьезный ущерб, и необходимость пресечения продолжения этой бесхозяйственной политики и перехода от действий в угоду собственных амбиций к логической политике заставили депутатов голосовать за кандидатов Рухани, несмотря на возражения.

Экономика Ирана в настоящее время переживает спад (на 1,9 процента в 2012 году и 1,3 процента в 2013 году), а также инфляцию в 39,9 процента, сокращение экспорта нефти на две трети в течение последних двух лет, падение мощности промышленных союзов вдвое. Кроме того, растет количество санкций со стороны западных стран. Все эти проблемы отвлекают депутатов от партийных игр.

Тем не менее, трое из 18 кандидатов Рухани не набрали необходимого для утверждения на посты количества голосов в парламенте, в основном из-за партийных интересов и из-за мести реформистов "принципалистам".

Кандидатуры, выдвинутые на посты министра образования, глав ведомств по делам науки и исследований и молодежи и спорта не были утверждены в парламенте. Это произошло в основном потому, что эти кандидаты близки к реформистам, и эти посты не столь важны для экономической и внешнеполитической жизни страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей