...

Конституционная декларация президента Египта может быть вынесена на всенародный референдум

Арабские страны Материалы 28 ноября 2012 04:11 (UTC +04:00)
Конституционная декларация президента Египта Мухаммеда Мурси может быть вынесена на всенародный референдум. Об этом сообщил сегодня телеканал "Аль-Арабия".
Конституционная декларация президента Египта может быть вынесена на всенародный референдум

Конституционная декларация президента Египта Мухаммеда Мурси может быть вынесена на всенародный референдум. Об этом сообщил сегодня телеканал "Аль-Арабия".

Возможно, всенародное волеизъявление могло быть стать выходом из глубокого политического кризиса, в котором оказалась сейчас страна после последних указов президента, наделившего себя чрезвычайными полномочиями. Эта декларация расколола общество на два лагеря - исламистов в лице "Братьев-мусульман", салафитов и других религиозных течений, с одной стороны, и гражданской оппозиции - с другой. Однако, судя по количеству народа, собравшегося сегодня в центре Каира, египтяне в подавляющем большинстве не готовы поддержать Мурси. В эти поздние часы народ продолжает прибывать на площадь Тахрир. Протестующими, которых насчитывается несколько десятков тысяч, заполнены все прилегающие улицы и площади, а также мосты и набережная Нила. "Марш миллионов", проводимый 35 общественными и политическими течениями светского толка, поддержали известные деятели шоу бизнеса, актеры, адвокаты, научная и творческая интеллигенция, передает ИТАР-ТАСС.

Главные требования народа - отмена Конституционной декларации Мурси, формирование новой конституционной комиссии, которая все-таки сможет выработать Основной закон, отвечающий интересам всех египтян. "Долой, долой власть муршида (имеется в виду духовный наставник "Братьев- мусульман" Мухаммед Бадиа, который, как считается, стоит за многими государственными решениями - прим. корр. ИТАР- ТАСС)", - вот один из главных лозунгов сегодняшнего протестного движения. Здесь мало кто сомневается в том, что Мурси - не более, чем марионетка в руках духовного наставника - "представитель "муршида" в администрации главы государства", а роль "серого кардинала" и вершителя судеб страны взял на себя именно Мухаммед Бадиа.

Пока в Каире сохраняется, в целом, спокойная обстановка, однако ситуация крайне зыбкая. Как заявила в студии египетского информационного канала Си-Би-Си, транслирующего в прямом эфире события стране, известная публицист, журналист и ведущая программы "Столица" Лямис аль-Хадиди, "происходящее сейчас в Египте - не революция, а восстание". "Это - восстание, нацеленное на восстановление уважения к законам, и это - прямое послание президенту Мурси, которое ему стоит услышать, чтобы страна не оказалась разорванной гражданской войной", - подчеркнула она.

Между тем, по данным издания "Аль-Ахрам", резкое обострение политической обстановки в Египте раскололо и руководство "Братьев-мусульман", которое соберется в среду на совещание для обсуждения путей выход из кризиса. По мнению ряда лидеров ассоциации, необходимо принять срочные меры, чтобы сдержать эскалацию на улицах египетских городов. И сделать это, отмечают они, важно до пятницы, когда события могут достичь кульминации.

По поступающей информации, волнения в эти часы охватили Александрию, Суэц и Махаллят-аль-Кубра - небольшой городок, уже не однажды служивший отправной точкой массовых волнений.

Лента

Лента новостей