...

Экономические санкции Всемирного Банка против Ирана создают опасность для страны, с политической точки зрения, – иранский экономический эксперт

Политика Материалы 26 ноября 2007 16:31 (UTC +04:00)
Экономические санкции Всемирного Банка против Ирана создают опасность для страны, с политической точки зрения, – иранский экономический эксперт

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Отказ Всемирного Банка выдать финансовый кредит Ирану с политической точки зрения является показателем объединения сил против официального Тегерана. "Экономические санкции Всемирного Банка против Ирана с политической точки зрения создают опасность для страны", - сказал иранский экономический эксперт Бижан Бидабад.

Как сообщило 26 ноября иранское агентство "Farsnews", Всемирный банк отказался оказать Ирану финансовую помощь, еще раз выдав кредит. Совет Безопасности ООН дважды принимал резолюцию, в связи с продолжением ядерной программы Ирана. Помимо этого, вне рамок резолюций США внедрили санкции против четырех иранских банков.

Санкции ВБ против Ирана незаконны, сообщил он Trend в телефонной беседе из Тегерана в понедельник. "По законам этого Банка, он не должен принимать политические решения против своих членов. Несмотря на это, на данный момент в резервном фонде Ирана имеется 70 млрд. долларов. Помимо этого, до сих пор официальный Тегеран, с финансовой точки зрения, не зависел от Всемирного Банка, то есть, с экономической точки зрения опасности для Ирана нет", - сказал эксперт.

Всемирный банк будет продолжать экономические договоры и проекты вложений, принятые в 2000-2005 году, однако он отказался вновь выделить стране средства. После Иранской исламской революции 1979 года Иран постоянно подвергается санкциям Запада. Резервный фонд страны насчитывает 68 млрд. долларов, Иран приобрел акций ВБ на 2.857 млрд. долларов. После революции 1979 года ВБ предоставил Ирану 2,5 млрд. долларов кредитов, сейчас по бывшим проектам он должен выделить Ирану средства на сумму 770 млн. долларов.

Бидабад сказал, что ВБ прекратил экономические отношения с Ираном под давлением США и Британии. "Это опасно для Ирана не с экономической, а с политической точки зрения. Бойкотированием Ирана банк очередной раз показывает, что санкции США приняты на международном уровне. Если Совбез ООН примет третью резолюцию против Ирана, она будет выполняться параллельно санкциям США на международном уровне. Это большая опасность для Ирана", - сказал эксперт.

Лента

Лента новостей