...

Молодежное движение "Далга" адресовало президенту обращение

Политика Материалы 25 января 2008 20:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ Молодежное движение "Далга" адресовало президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву обращение об увековечении имени Мамед Эмина Расулзаде. Об этом Trend заявили в пятницу из Движения.

31 января - день рождения великого просветителя и основателя Азербайджанской Демократической Республики Мамед Эмина Расулзаде. Молодежное движение "Далга" планирует провести в этот день ряд акций.

В обращении к президенту выдвигается ряд предложений. Предлагается заменить название парка Сахил в Сабаильском районе на "Сад демократии" и построить здесь монументальный комплекс в честь Народной Республики; повесить памятную доску Расулзаде на улице Сабаильского района, носящей его имя; вернуть имя Расулзаде Бакинскому Государственному Университету и поставить перед университетом его бюст; установить памятник Расулзаде в парке, находящемся в Сабаильском районе, на пересечении улицы Расулзаде и Проспекта Нефтчиляр (напротив Кукольного театра); поместить мемориальную доску о его деятельности у въезда в поселок Расулзаде; создать дом-музей и оказывать ему попечение на государственном уровне; провести основательный ремонт дома и памятника Расулзаде в селении Новханы, где он родился.

31 января 2008 года в 13:00 активисты Движения возложат свежие цветы перед памятником Расулзаде в Новханы, перед его портретом на станции метро 28 мая, на улице Расулзаде в Сабаильском районе, в саде Демократии (Сахил), где должен был быть установлен памятник Расулзаде (сейчас там фонтан), перед Бакинским Государственным Университетом, у въезда в поселок Расулзаде и перед "Монументом Истиглалийет" ("Свободы"), находящимся на улице Истиглалийет. Наряду со всем этим, в парке, который находится на пересечении улицы Расулзаде и проспекта Нефтчиляр будет организован "Театр на открытом воздухе".

Созданное в феврале 2005 года Молодежное Движение "Далга" - неправительственная организация, не преследующая коммерческих целей.

Лента

Лента новостей