...

Создание единого военного контингента стран-участниц ОДКБ не представляет опасности для Азербайджана – официальный Баку

Политика Материалы 4 февраля 2009 16:44 (UTC +04:00)
Создание единого военного контингента стран-участниц ОДКБ не представляет опасности для Азербайджана – официальный Баку

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend Э.Рустамов/ Создание единого военного контингента стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не представляет опасности для Азербайджана, заявил официальный Баку
"Думаю, что курс внутренней и внешней политики, осуществляемый правительством, обеспечивает как стабильность, так и независимость и безопасность Азербайджана. И тем самым обеспечивает более хорошее, сильное и перспективное будущее", - сказал в среду Trend заведующий отделом международных отношений Исполнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов, комментируя создание единого военного контингента стран-участниц ОДКБ.
Сегодня в Москве состоится заседание Совета министров иностранных дел стран-участниц ОДКБ с участием Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности организации. Основная тема, которую будут обсуждать на заседании ОДКБ, - создание коллективных сил оперативного реагирования. В связи с этим подготовлен договор и ожидается, что документ будет подписан в среду.
ОДКБ - военно-политический союз семи стран (Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана), созданный на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ) от 15 мая 1992 года. Договор о коллективной безопасности был преобразован в международную организацию 14 мая 2002 года. Статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН был предоставлен ОДКБ 2 декабря 2004 года. Азербайджан не является членом организации.
Страны-участницы Организации договора о коллективной безопасности уже многие годы действуют в рамках организации, сказал Мамедов.
"Каждое государство пытается сохранить свою независимость и безопасность различными факторами. Эти государства считают осуществление своей безопасности возможной и более целесообразной в этих рамках", - сказал Мамедов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей