...

Президент Беларуси до конца июня совершит визит в Азербайджан (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 1 июня 2010 13:15 (UTC +04:00)
ВН. РЕД.: добавлены слова посла после четвертого абзаца.
Президент Беларуси до конца июня совершит визит в Азербайджан (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: добавлены слова посла после четвертого абзаца.

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Т. Коняева/

Президент Беларуси Александр Лукашенко до конца июня совершит визит в Азербайджан, сообщил во вторник журналистам в Баку посол Беларуси Николай Пацкевич.

По его словам, в настоящее время ведутся обсуждения в связи с программой визита. Пацкевич отметил, что визит Лукашенко станет новым импульсом в развитии связей между двумя странами.

Отвечая на вопрос о том, ожидается ли подписание двусторонних документов в рамках визита, дипломат напомнил, что между двумя государствами подписано около 50 межгосударственных, межправительственных и межструктурных соглашений. Он отметил, что в настоящее время на стадии разработки находятся около 20 подобных документов, из которых около 10 планируется подписать: "Пока рано говорить о том, какие документы будут подписаны. Известно лишь, что будет подписано соглашение о взаимной защите инвестиций. Этот документ уже согласован и одобрен на всех уровнях".

Пацкевич также добавил, что 2 июня в Баку состоится шестое заседание межправительственной комиссии.

Между двумя странами, по словам дипломата, намечена реализация ряда проектов, в числе которых производство лифтового оборудования, оптических изделий и т.д.

"Между двумя странами осуществляется активное сотрудничество в области сельского хозяйства. Существуют планы по созданию агрогородков - комплексов социально-бытовых услуг для жителей сел, приближенных к условиям жизни в городе. Комиссия рассмотрит вопрос сотрудничества IT-технологий, в частности проект создания Евразийского моста, одобренного белорусской стороной. Что касается сотрудничества в области строительства и архитектуры, то следует отметить, что белорусские специалисты привезут свои наработки по развитию приморской части Баку", - сказал Пацкевич.

Ожидается подписание договора о полной защите инвестиций, готов для подписания документ между министерствами связи.

Белорусская сторона также активно рассматривает вопрос оптимизации трафика азербайджанской нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Беларуси через территорию Украины, сообщил дипломат.

Лента

Лента новостей