...

Азербайджан и Россия намерены продлить договор по Габалинской РЛС до 2025 года

Политика Материалы 17 ноября 2011 19:28 (UTC +04:00)
Министры обороны России и Азербайджана в четверг обсудили порядок совместной работы по продлению до 2025 года договора о Габалинской радиолокационной станции, сообщила журналистам в четверг пресс-секретарь министра обороны РФ, подполковник Ирина Ковальчук
Азербайджан и Россия намерены продлить договор по Габалинской РЛС до 2025 года

Министры обороны России и Азербайджана в четверг обсудили порядок совместной работы по продлению до 2025 года договора о Габалинской радиолокационной станции, сообщила журналистам в четверг пресс-секретарь министра обороны РФ, подполковник Ирина Ковальчук.

Двусторонняя встреча главы российского военного ведомства Анатолия Сердюкова и его азербайджанского коллеги Сафара Абиева прошла по завершении 61-го заседания Совета министров обороны стран СНГ в Алма-Ате, пишет РИА Новости.

"Договорились (на встрече) активизировать работу, чтобы в сжатые сроки согласовать и подготовить к подписанию документ, закрепляющий договоренности министерств обороны РФ и Азербайджана по этому вопросу", - сказала Ковальчук.

Срок действия соглашения об аренде и условиях эксплуатации Габалинской РЛС истекает 24 декабря 2012 года.

Получить комментарии в Минобороны Азербайджана пока не удалось.

Габалинская РЛС, находящаяся на северо-западе Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в собственность страны Россия продолжала использование станции, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана. Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году. Станция используется Россией для контроля воздушно-космического пространства в южном направлении и с целью предупреждения о возможном запуске баллистических ракет с территории Ирана, Пакистана и Индии.

Тэги:
Лента

Лента новостей