...

Референдум был необходим для перехода Азербайджана на новый этап - депутат

Политика Материалы 28 сентября 2016 18:01 (UTC +04:00)
Проведенный 26 сентября референдум по изменениям в Конституцию Азербайджана был очень важным шагом для перехода страны на качественно новый этап
Референдум был необходим для  перехода Азербайджана на новый этап  - депутат

БАКУ /Trend/ - Проведенный 26 сентября референдум по изменениям в Конституцию Азербайджана был очень важным шагом для перехода страны на качественно новый этап, сказал в среду Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Бахтияр Алиев.

По его словам, референдум прошел прозрачно и полностью отразил волеизъявление азербайджанского народа.

Алиев также сказал, что голосование было организовано на высоком уровне и в посольствах Азербайджана в зарубежных странах. «Я проголосовал в посольстве Азербайджана в Казахстане, где голосование было организовано очень хорошо. Наши соотечественники приняли активное участие в голосовании», - сказал депутат.

По его словам, проведенный референдум был высоко оценен участниками форума, проведенного в Казахстане с участием парламентариев стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС). «Во время перерывов на форуме мы обменялись мнениями о референдуме с нашими соотечественниками из других стран, которые также отметили, что референдум прошел при большой поддержке азербайджанского народа, прозрачно и объективно», - сказал Алиев.

Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана прошел 26 сентября. На референдуме в Азербайджане проголосовали 69,7 процента избирателей, что составляет 3 671 707 человек.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана".

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей