...

МИД Азербайджана выразил официальный протест послу Франции

Политика Материалы 23 октября 2018 20:44 (UTC +04:00)
Послу была вручена официальная нота МИД Азербайджана
МИД Азербайджана выразил официальный протест послу Франции

БАКУ /Trend/ - Посол Франции вызван в министерство иностранных дел Азербайджана, говорится во вторник в сообщении МИД.

Послу был выражен официальный протест в связи действиями ряда представителей Франции, затрагивающими интересы Азербайджана, его суверенитет и территориальную целостность, в том числе в связи с недавними незаконными визитами в оккупированный Нагорно-карабахский регион Азербайджана мера французского города Сент-Этьен и главы муниципалитета Арнувиль.

Была дана правовая и политическая оценка таких шагов представителей Франции, правительство которой призвали провести эффективные мероприятия для пресечения деятельности физических и юридических лиц этой страны, направленной против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

Послу была вручена официальная нота МИД Азербайджана.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей