...

Эльмар Мамедъяров: Если бы не оккупация Арменией наших территорий, эта страна имела бы прямое железнодорожное сообщение с Ираном через Нахчыван

Политика Материалы 9 ноября 2019 18:00 (UTC +04:00)
Нерешенные конфликты в регионе ОЭС, в том числе армяно-азербайджанский конфликт, препятствует нашему всестороннему сотрудничеству
Эльмар Мамедъяров: Если бы не оккупация Арменией наших территорий, эта страна имела бы прямое железнодорожное сообщение с Ираном через Нахчыван

БАКУ/Trend/ - Нерешенные конфликты в регионе ОЭС, в том числе армяно-азербайджанский конфликт, препятствует нашему всестороннему сотрудничеству.

Как сообщает в субботу Trend, об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем выступлении на 24-м заседании Совета министров Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

«Конечно же, все мы должны признаться, что как и отражено в Коммюнике Антальи, нерешенные конфликты в регионе ОЭС, в том числе армяно-азербайджанский конфликт, препятствует нашему всестороннему сотрудничеству.

Существующие реалии необходимо менять, решать на месте, чтобы создавать еще большие возможности для сотрудничества между нашими странами.

Другой важный пункт, отраженный в Коммюнике, предусматривает преодоление других очагов напряженности в регионе, включая текущие конфликты и общие угрозы.

К сожалению, это не только отражение политических реалий, но и ущерб для экономических возможностей региона. Например, если бы не оккупация Арменией наших территорий, эта страна имела бы прямое железнодорожное сообщение с Ираном через Нахчыван

Эти отношения основываются на принципы солидарности, что должно усиливаться. Если не будут устранены политические и военные угрозы, в том числе незаконная деятельность на оккупированных территориях, то региональное экономические сотрудничество невозможно. Поэтому моменты, подчеркнутые в связи с этим в Декларации Исламабадского саммита 2017 года, должны быть актуализированы в национальной и региональной деятельности государств-членов ОЭС», - сказал Эльмар Мамедъяров.

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей