...

Масштаб нарушений на выборах в Азербайджане не позволяет ставить под вопрос легитимность итогов голосования, говорится в сообщении МИД России

Политика Материалы 9 ноября 2005 10:55 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел РФ выразило несогласие с высказываниями и оценками итогов состоявшихся в Азербайджане 6 ноября 2005 г. парламентских выборов, которые были даны участниками "Международной миссии по наблюдению за выборами". Как сообщает Trend со ссылкой на РБК, в ее состав входили представители Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Европарламента и Парламентской ассамблеи HАТО. Они считают, что "парламентские выборы в Азербайджане не соответствовали ряду обязательств этой страны в рамках ОБСЕ и Совета Европы".

"Мы не можем разделить такую оценку", - говорится в сообщении российского МИД. Министерство считает, что у него имеется "надежная основа для вынесения квалифицированного суждения о результатах, так как Россия весьма серьезно подошла к выборам в Азербайджане".

Как полагает МИД, выборы в Азербайджане в целом прошли в соответствии с действующим в этой стране законодательством. При этом министерство признало, что "нарушения действительно имели место - без них не обходятся ни одни выборы; они были зафиксированы в том числе и наблюдателями от России". "Их масштаб, однако, не позволяет ставить под вопрос легитимность результатов и соответствие выборов общепризнанным стандартам и не мог повлиять на итоги выборов", - утверждает российский МИД.

Внешнеполитическое ведомство обращает внимание на тот факт, что все высказывания и доклад "международной миссии" были обнародованы не только до полного окончания избирательного процесса, но даже и до официального объявления результатов выборов.

Лента

Лента новостей