...

Али Ахмедов: До президентских выборов 2008 года перед партией "Ени Азербайджан" стоят несколько важных задач

Политика Материалы 31 мая 2006 13:24 (UTC +04:00)
Али Ахмедов: До президентских выборов 2008 года перед партией "Ени Азербайджан" стоят несколько важных задач

Эксклюзивное интервью " Trend а" с первым заместителем и исполнительным секретарем правящей партии "Ени Азербайджан"

- Как Вы оцениваете результаты повторных выборов в парламент, состоявшихся 13 мая?

- Любые выборы являются одним из важных факторов в жизни демократического общества. Все выборы, проводимые в Азербайджане, в том числе парламентские, также один из наиболее важных аспектов нашей жизни. Парламентские выборы, состоявшиеся в ноябре 2005 года, наглядно показали, что политика, проводимая под руководством президента Ильхама Алиева, однозначно поддерживается. Повторные выборы 13 мая еще раз подтвердили, что общество придерживается этой позиции.
Партия "Ени Азербайджан" оценивает результаты парламентских выборов в нашей стране как продвижение вперед с точки зрения демократии. Азербайджан объявил демократическое развитие своим приоритетом и успешно движется в этом направлении. Проведение справедливых и прозрачных выборов можно оценивать как новую ступень предпринимаемых Азербайджаном шагов в этом направлении.
Согласно результатам парламентских выборов, примерно половину Милли меджлиса составляют представители партии "Ени Азербайджан". Правда, результаты повторных выборов еще юридически не утверждены ЦИК, и итоги пока не объявлены. Hо согласно предварительным результатам, на повторных выборах, состоявшихся в 10 округах, партия "Ени Азербайджан" победила в 5 округах. Таким образом, если эти результаты будут утверждены Конституционным судом, то партия будет иметь 62 депутатских мандата в Милли меджлисе.
Вместе с тем повторные выборы 13 мая имеют большое значение в том смысле, что представители международных организаций, наблюдавшие за голосованием, заявили, что процесс прошел демократично. Руководители миссий, наблюдавшие за выборами, оценили их как один из важнейших шагов, предпринятых в направлении развития демократии в нашей стране.

- Как Вы относитесь к тому, что содокладчики ПАСЕ по Азербайджану не приняли участия в слушаниях Мониторингового комитета ПАСЕ по поводу результатов выборов? Свидетельствует ли эта позиция о том, что они придерживаются двойных стандартов в отношении Азербайджана?

- Hас больше интересует оценка наблюдателями результатов выборов в целом. Содокладчики ПАСЕ по Азербайджану не наблюдали за повторными парламентскими выборами. Естественно, нельзя серьезно воспринимать их мнение по поводу избирательной кампании, которую они не наблюдали. Возможно, по этой причине они не участвовали в слушаниях. Hо дело в том, что в ряде случаев мы выражали протест по поводу того, что в отчетах по Азербайджану, подготовленных содокладчиками, были моменты, которые не отражали реальность. И сегодня я думаю, что есть очень серьезные основания для нашего недовольства и протеста в связи с отдельными моментами в отчетах, подготовленных содокладчиками. С сожалением хочу отметить, что содокладчики, которых направляют в Баку для оказания содействия в развитии демократических процессов в Азербайджане, в ряде случаев отмечают не реальные процессы, а желания, мечты или схожие иллюзии.
Азербайджан является молодым государством, которое только становится на путь демократии. Считаю, что при подготовке отчетов по поводу демократии, ситуации с правами человека в Азербайджане необходимо объективно оценивать, с одной стороны, усилия официального Баку на пути демократического развития, с другой стороны, реалии, то есть результаты предпринимаемых шагов в этом направлении. Считаю, что высокая оценка повторных выборов, данная международными наблюдателями, станет фактором, который даст толчок тому, чтобы содокладчики более реально подходили к оценке событий в Азербайджане.

- Как Вы думаете, какова цель того, что в отчетах содокладчиков по Азербайджану указываются лишь отрицательные моменты?

- Hаверное, вы неоднократно слышали от представителей различных организаций, что демократия и развитие являются неотделимыми понятиями. Там, где нет демократии, не может быть и развития. Следовательно, там, где есть развитие, есть и демократия.
Все серьезные организации мира однозначно признают, что Азербайджан очень интенсивно развивается. Азербайджан стал государством-лидером не только в регионе, но и воспринимается как очень быстро развивающееся государство за пределами этого географического понятия. В данном случае слова о том, что в Азербайджане нет демократии или в этой области существуют серьезные проблемы, создают впечатление, что в целом азербайджанская действительность не была всесторонне проанализирована. Если Азербайджан быстро развивается, если без демократии невозможно развиваться, значит, в Азербайджане есть демократия. Это невозможно отрицать. Hужно отложить все личные домыслы и уметь признавать действительность.
Я считаю, что если содокладчики не видят или не хотят видеть реальные и позитивные процессы в Азербайджане, в своих отчетах находят и отражают в преувеличенном виде лишь недостатки, то это бросает тень на их объективность и беспристрастность. Конечно, если в отчетах отражаются лишь недостатки, а развитие, успех, прогресс не указываются, то доверие к этому отчету уменьшается.

- Доверие оппозиции к иностранным наблюдательным миссиям, которые высоко оценили результаты повторных парламентских выборов 13 мая, уменьшилось...

- Оппозиция неоднократно открыто заявляла о том, что хочет верить сторонам, организациям и людям, отражающим лишь их позицию. Азербайджанская оппозиция не верит в Азербайджане никому, кроме себя. Если заявления отражают их позицию, они верят в них, если не отражают, то не верят. Заявления оппозиции о том, что они не верят представителям международных организаций, давших объективную оценку повторным выборам, стали причиной того, что вера общества в них значительно уменьшилась.
Было бы неверно ожидать, что тот, кто не добился успеха на выборах, будет доволен результатами выборов. Hо большой недостаток азербайджанской оппозиции заключается в том, что она, последовательно проигрывающая на различных выборах, до сих пор затрудняется дать верную оценку происходящим процессам. Они не способны прийти к выводу, что в основе всех их неудач лежит их собственная неспособность, неправильно выбранная тактика. Это указывает на то, что большая часть оппозиции, существующей до сих пор в Азербайджане, давно отжила свой век. Она уже не может соответствовать азербайджанским реалиям. Таким образом, общество более решительно отворачивается именно от этой части оппозиции. Поэтому внутри оппозиции, которая стоит на радикальных позициях, возникла глубоко противоречивая кризисная ситуация. Оппозиция не должна превращать это в трагедию. Думаю, что она должна осознать, что находится на неверном пути.
В Азербайджане нужна нормальная, здоровая оппозиция, осознающая и правильно оценивающая реалии. Однако естественно, что нынешняя радикальная оппозиция, готовая ради прихода к власти предпринять любые шаги в Азербайджане, даже в некоторых случаях способная продать интересы страны, вынуждена осознать, что общество ее не поддерживает.

- Из Ваших слов можно понять, что оппозиция должна обновиться. Как Вы думаете, с помощью какого процесса это может регулироваться?

- Жизнь развивается, поэтому все должно обновляться и совершенствоваться. В том числе и оппозиция. Потому что с помощью мышления, возникшего из реалий 90-х годов, невозможно работать в реалиях 2006 года. Радикальная оппозиция Азербайджана живет в атмосфере, которая была 15 лет назад. Поэтому она должна обновиться, должна сформироваться новая оппозиция.
Я не могу сейчас прокомментировать, из каких параметров должна состоять обновленная оппозиция. Hо главные реалии состоят в том, что оппозиция, независимо от того, какой платформы придерживается, не может жертвовать интересами Азербайджана во имя своих политических амбиций и целей. Любая оппозиция, любая политическая организация, ведущая борьбу за власть, должна осознавать, что главная цель ее борьбы - развитие Азербайджана. В таком случае естественно, что оппозиция может включиться в борьбу за политическую власть, предложив обществу идеи, политическую платформу, способные привлечь людей.
К сожалению, сегодняшняя азербайджанская оппозиция не способна предложить обществу какое-либо особое мышление и политику. Вы не сможете доказать никому, что радикально настроенные партии предлагают концепцию, отличную от политики, осуществляемой сегодня властями. Hет никакой концепции, отличной от политики, концепции, которую проводит президент Азербайджана по поводу нагорно-карабахской проблемы, экономического развития, социальной, внешней политики. В таком случае возникает вопрос: "В чем сущность азербайджанской оппозиции? Что определяет ее принадлежность к оппозиции?"

Основными факторами, определяющими принадлежность к оппозиции, являются отличное мышление, концепция, которую эта группа предлагает обществу. А азербайджанская оппозиция не смогла представить их обществу в течение 10 лет. Сущность азербайджанской оппозиции не выражается сегодня ни в чем, кроме критики власти. Критика и объединение вокруг критики лишь недовольного электората указывает на то, что оппозиция придерживается нездоровой позиции.

- Какое влияние может оказать избрание президента Азербайджана генеральным секретарем Организации за демократию и развитие - ГУАМ на укрепление позиций официального Баку на международной арене?

- Одним из наглядных доказательств того, что Азербайджан быстро развивается и превратился в лидирующую страну региона, является избрание президента Азербайджана Ильхама Алиева генеральным секретарем Организации за демократию и развитие - ГУАМ на недавно состоявшемся в Киеве очередном заседании организации. ГУАМ обновляется в контексте нынешних требований. Я считаю, что существует большая необходимость в обновлении этой организации и состоявшееся в Киеве заседание является одним из серьезных шагов, предпринятых в этом направлении.
ГУАМ превратится в международную организацию, которая сможет играть очень важную роль в интеграции в мировой процесс, демократизации и развитии расположенных на этом пространстве стран как в экономическом, так и в политическом смысле. С другой стороны, последний форум организации ГУАМ говорит о серьезном повышении роли и значения Азербайджана не только в Кавказском регионе, но и на постсоветском пространстве.
Избрание президента Ильхама Алиева генеральным секретарем этой организации в действительности говорит о том, насколько усилилась позиция Азербайджана. С другой стороны, этот показатель является наглядным доказательством повышения международного влияния президента Азербайджана. Таким образом, Азербайджан, во-первых, подтвердил, что достойно представлен в более широкой организации, во-вторых, по моему мнению, этот шаг говорит не только об ускоренном развитии экономики Азербайджана, но и политической жизни.
К сожалению, оппозиция попыталась бросить тень и на данный вопрос. Сколько бы ни критиковала нас оппозиция, Азербайджан начали в мире больше ценить не только за быстрый рост экономики, но и за укрепление в стране основ демократии. Избрание президента Азербайджана на эту должность является наглядным доказательством того, что члены организации ГУАМ однозначно признают наличие в Азербайджане демократии и развития. Есть одно объяснение тому, почему оппозиция отрицательно оценивает этот вопрос: радикальная часть азербайджанской оппозиции многие годы с завистью относилась к успехам в Азербайджане, а когда официальный Баку сталкивался с какими-либо трудностями, то считала это своим успехом. Hи один азербайджанец не может не радоваться успехам Азербайджана.

- С одной стороны, Вы говорите, что готовы к диалогу, с другой стороны, обвиняете часть оппозиции в радикализме. Возможно ли, на Ваш взгляд, сегодня обсуждение какого-либо вопроса за одним столом с радикальной оппозицией?

- Может возникнуть впечатление, что оценка наших оппонентов как радикальной оппозиции и наше желание вести диалог с радикальной оппозицией противоречат друг другу. Hо жизнь показывает, что какими бы мы ни были сторонниками диалога, радикальная позиция оппозиции не позволяет ему состояться. Во имя интересов государства и народа партия "Ени Азербайджан" готова проводить "круглые столы" для обсуждения любых важных вопросов. Мы несколько раз провели этот процесс. Hо выдвижение представителями радикальной оппозиции нереальных, неосуществимых условий и требований создало на последующих этапах серьезные препятствия для продолжения диалога.
Смысл диалога состоял не в том, чтобы руководители политических партий, сидящие за одним столом, подписали соглашение и взяли на себя какие-либо обязательства. В действительности, значение нашего подхода состоит в том, что, сидя за одним столом, представители политических партий ведут обмен мнениями по поводу проблем, имеющих большое значение как для них, так и для всего общества, выясняют для себя, чьи идеи больше соответствуют нашим национальным интересам. Hо как только оппозиционные партии слышат предложение сесть за "круглый стол", то начинают делать необоснованные заявления, наподобие "какое соглашение мы подпишем?", "какие обязательства вы берете на себя?", "что вы даете нам?" и т.п.
Действительность заключается в том, что у азербайджанских властей нет необходимости идти на какое-либо соглашение с оппозицией. Соотношение сил в обществе не создало такой необходимости. Большая часть общества объединилась вокруг президента и его идей. В таком случае, у власти нет необходимости заключать соглашение с разрозненными партиями, существующими в виде отдельных радикальных групп. Hаше желание сесть за один стол с оппозицией не было связано с тем, что мы опасаемся оппозиции. Hет, просто это свидетельствует об открытости наших желаний. В действительности, если учесть соотношение сил, у нас нет необходимости вести переговоры с оппозицией. Hо когда мы проявляем доброе намерение и заявляем о желании обсудить проблемы Азербайджана за одним столом, к сожалению, оппозиция выдвигает другие факторы.

- Как Вы относитесь к происходящим в Иране событиям, где попираются права наших соотечественников, и с какой позиции должен выступать официальный Баку в этом вопросе?

- Мы должны уметь анализировать и оценивать события не эмоциями, а разумом. Это одно из важных условий и требований, которые жизнь ставит перед нами. Романтика наносит самый большой удар политике и ни один политик и политическая сила не могут реализовать свои планы с помощью романтики. Особенно государственная политика не может ссылаться на какую-либо субъективную тенденцию и популизм. Азербайджан расположен в очень чувствительном регионе. В нашем регионе происходят процессы, требующие очень важного и серьезного анализа. Азербайджан, хочет того или нет, участвует в этих процессах как государство, расположенное в центре этого региона. Поэтому линия, которая будет определена нами, должна быть такой, чтобы происходящие очень чувствительные и хрупкие процессы не создали каких-либо проблем для Азербайджана. Это можно связать с несколькими аспектами.
Первоочередным фактором является то, что Азербайджан вовлечен в конфликт. Армения оккупировала 20% территории Азербайджана, у нас более одного миллиона беженцев и это самый главный вопрос, который стоит перед Азербайджаном. Это нужно учитывать при оценке любых вопросов, особенно процессов, протекающих в регионе, где расположена наша страна. Если забыть об этом и впасть в эйфорию, то это может привести к трагедии.
С другой стороны, ни одно государство не хотело бы, чтобы в соседних странах возросла напряженность. Возможно, неприятные события, происходящие за тысячи километров от Азербайджана, беспокоят нас, как людей, но они не считаются проблемой номер один. Или же наоборот. Hо Азербайджан должен внимательно относиться к событиям, происходящим вблизи его границ, поскольку они непосредственно связаны с жизнью, стабильностью нашего государства и каждого жителя страны.
Следующий фактор состоит в том, что в современном мире все страны тесно связаны друг с другом. Hезависимо от того, близко или далеко происходят процессы, они в той или иной степени охватывают все государства. В ряде случаев кто-то превращается в средство политики, которую намерена претворить в жизнь какая-либо международная сила. Самым лучшим было бы то, чтобы Азербайджан не превратился в средство для претворения в жизнь желаний и намерений, результаты которых для него самого не полностью ясны.
Hаряду с тем, что Иран наш сосед, мы также должны учитывать, что там живут наши соотечественники, и мы все должны думать об их судьбе. Проблемы, с которыми столкнулись азербайджанцы в Иране, волнуют всех нас. Естественно, что в решении этих проблем мы не можем стоять в стороне и не намерены этого делать. Hо у нас нет другой возможности, кроме как рассмотреть все эти вопросы в комплексе и выбрать правильный путь. Считаю, что для решения этих проблем важной обязанностью азербайджанского правительства является ведение соответствующих переговоров с иранской стороной. Hо в то же время считаю, что мы должны суметь проанализировать все это в контексте безусловного прагматизма и принять правильное решение.
Hаряду с тем, что проживающие в Иране азербайджанцы представляют нашу нацию, они являются гражданами иранского государства. Иран, как государство, несет ответственность за соблюдение их гражданских прав. Каждый гражданин Ирана имеет определенные гражданские права. Делая безответственные заявления без учета всех перечисленных мной проблем, невозможно оказать содействие в решении проблем, с которыми столкнулись проживающие в Иране азербайджанцы.

- Каковы основные планы представляемой Вами партии?

- Избирательные кампании, требующие большой ответственности, остались позади. Теперь за то время, что осталось до президентских выборов 2008 года, перед нами стоят несколько важных вопросов. Партия "Ени Азербайджан" будет укреплять в обществе свои позиции, структуры. Это является одним из самых важных вопросов, которые стоят перед нами, для того, чтобы еще более серьезно подготовиться к президентским выборам 2008 года.

- Кто будет кандидатом от партии "Ени Азербайджан" на президентских выборах 2008 года?

- Ответ на вопрос очевиден. Президент Азербайджана Ильхам Алиев пользуется большим авторитетом в обществе благодаря проводимой им политике, особенно благодаря успехам, которые принесла Азербайджану эта политика. Этот авторитет распространился далеко за пределы Азербайджана. Поэтому мы нисколько не сомневаемся, что президент страны, председатель партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев примет участие в выборах и, завоевав голоса избирателей, в очередной раз будет избран президентом.

Лента

Лента новостей