...

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ вновь выступили с заявлением

Политика Материалы 3 июля 2006 20:15 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ вновь выступили с заявлением

Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ продолжают полагать, что предложения, развитые в течение прошлых двух лет переговоров, содержат лучший потенциал для достижения долгосрочного урегулирования конфликта. Об этом, как передает Trend , говорится в заявлении от 3 июля сопредседателей МГ ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Сопредседатели убеждены, что настало время президентам Азербайджана и Армении взять инициативу для достижения всеобъемлющей договоренности в процессе урегулирования, и посредники готовы помогать сторонам заключить соглашение, если президенты укажут на готовность. Хотя дополнительные встречи между сторонами под эгидой сопредседателей на ближайшую перспективу не запланированы, но посредники выражают готовность участвовать в них в случае политической воли сторон, которого к настоящему времени недоставало.

В заявлении отмечается, что предложение, сделанное президентам Ильхаму Алиеву и Роберту Кочаряну, может привести к долгосрочному урегулированию. Оно основано на передислокации армянских войск из азербайджанских территорий вокруг Hагорного Карабаха, со специальными методами для районов Кельбаджар и Лачин (включая коридор между Арменией и Hагорным Карабахом), демилитаризации этих территорий, и референдума или популяционного голосования - в дате и тем методом, которые будут согласованы через дальнейшие переговоры, - чтобы определить заключительный правовой статус Hагорного Карабаха. После этого ведется развертывание международных сил по поддержанию мира и создание объединенной комиссии для выполнения соглашения, а международная помощь сделает доступным разминирование, реабилитацию, и переселение внутренне перемещенных людей на прежде оккупированные территории и затронутые войной области Hагорного Карабаха.

Лента

Лента новостей