...

Действующий председатель ОБСЕ заявил о поддержке разрешения нагорно-карабахского конфликта

Политика Материалы 10 мая 2007 21:44 (UTC +04:00)
Действующий председатель ОБСЕ заявил о поддержке разрешения нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку /корр Trend А.Гасымова / Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос (Miguel Angel Moratinos) встретился в Мадриде с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и обсудил пути его разрешения. Об этом в четверг по телефону из Мадрида сообщил представитель пресс-службы МИД Испании Даниэль Сото.

По его словам встреча произошла в Министерстве иностранных дел Испании. На встрече участвовали министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос, сопредседатель со стороны Франции посол Бернард Фасье, сопредседатель со стороны США Метью Брайза, и сопредседатель со стороны России Юрий Мерзляков.

В ходе встречи были обсуждены пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Также был обсужден переговорный процесс по конфликту между Азербайджаном и Арменией.

В свою очередь Мигель Анхель Моратинос заявил, что окажет всякую поддержку со своей стороны для разрешения этого конфликта.

Пути разрешения конфликта будут обсуждены в ходе визита Моратиноса в Азербайджан и Армению, который состоится 4-5 июня. Также он примет участие на встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Страсбурге.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами разразился в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20% территорий Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой так называемой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безрезультатные мирные переговоры.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ отвечают за усилия по обеспечению мира и стабильности

в регионе. Они часто посещают регион, встречаясь со сторонами конфликта, чтобы содействовать достижению мирного урегулирования и принятию мер по укреплению доверия. Они периодически отчитываются перед действующим председателем ОБСЕ, которым в 2007 году является глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос.

Лента

Лента новостей