...

В Казахстане будут собирать белорусские колесные тракторы

Бизнес Материалы 13 сентября 2007 12:28 (UTC +04:00)

Совместное казахстанско-белорусской предприятие по сбору колесных тракторов "МТЗ- 82.1" открывается сегодня в Павлодаре. Старт проекту даст премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, находящийся в Казахстане с рабочим визитом, передает ИТАР-ТАСС .

"Мы договорились, что начнем с одной тысячи тракторов, но планируем выйти в ближайшие два-три года на пять тысяч машин", - заявил накануне журналистам Сидорский после встречи со своим казахстанским коллегой Каримом Масимовым. "Правительство Казахстана очень заинтересовано в том, чтобы это предприятие развивалось и как можно больше белорусской техники производилось в республике", - подчеркнул он.

Сидорский сообщил также, что Казахстан и Белоруссия намерены расширять сотрудничество в области энергетики. "Мы договорились о том, что будет рассмотрена возможность участия белорусской стороны в реализации казахстанских проектов по строительству и реконструкции ТЭЦ, линий электропередачи". Премьер отметил также, что есть заинтересованность в том, чтобы "экспортный потенциал белорусских предприятий нефтехимической отрасли был использован здесь, в Казахстане".

В среду на открытии национальной выставки Республики Белоруссии в Астане - "Беларусь Экспо" Сидорский не исключил, что к концу 2007 года товарооборот с Казахстаном достигнет 500 млн долларов. "Есть реальная перспектива выйти по товарообороту с Казахстаном на 500 млн", - сказал он, отметив, что "за последние 5 лет товарооборот между двумя государствами вырос почти на 100 проц.

Лента

Лента новостей