...

Евросоюз поддерживает Nabucco, но пока не спешит финансировать его строительство

Бизнес Материалы 27 января 2009 20:49 (UTC +04:00)

Евросоюз поддерживает идею строительства газопровода Nabucco, но пока не спешит прямо финансировать его строительство - таким образом можно охарактеризовать серию высказываний европейских чиновников во время конференции в Будапеште, посвященной проекту, пишет РБК. Так, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс заявил, что ЕС не намерен участвовать в капитале Nabucco, но может постараться организовать предоставление ему кредита и выступить с рядом гарантий, передает Reuters. Однако на большее ЕС не пойдет, отметил еврокомиссар, поскольку тогда из коммерческого консорциума может получиться государственно-частное партнерство, что изменит суть самого проекта.

В сходной манере высказался и глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Мироу, который пообещал рассмотреть возможность финансирования проекта, поскольку тот затрагивает значительную часть региона, в котором действует банк.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и премьер-министр Чехии Мирек Тополанек также высказали полную поддержку проекту Nabucco и призвали к его реализации, однако про его финансирование предпочли умолчать.

Магистральный газопровод Nabucco протяженностью 3,3 тыс. км планируется построить для транспортировки природного газа из Средней Азии и Прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечался на 2011г., однако впоследствии был перенесен на

2013г. Стоимость проекта оценивается в 12 млрд долл. Первая фаза строительства газопровода Nabucco начнется в 2010г. и включает в себя прокладку трубопровода между Турцией и Австрией протяженностью 2 тыс. км.

Лента

Лента новостей