...

ATIB подготовило предложения для правительства Азербайджана по развитию в стране свободной конкуренции

Бизнес Материалы 13 мая 2009 17:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджано-турецкое объединение деловых людей (ATIB) подготовило предложения для правительства Азербайджана по развитию в стране свободной конкуренции, сказал в среду эксперт объединения Кенан Асланлы на презентации программы "Текущая ситуация со свободной конкуренцией в Азербайджане и ее влияние на экономику республики".

"Основной целью этих исследований стало выявление текущей ситуации в сфере свободной конкуренции в стране, а также  подготовка предложений по дальнейшему ее совершенствованию и устранению имеющихся в ней недостатков",- сказал Асланлы.

По его словам, основными предложениями ATIB стали предложения по преобразованию государственной антимонопольной службы, которая сейчас находится в подчинении министерства экономического развития, в независимый орган, и возложению на нее обязанностей по контролю и расследованию, которые было бы более целесообразно направить на контроль деятельности средних и крупных предпринимателей.

"В проекте кодекса "О конкуренции" предусмотрено решение многих из существующих сейчас проблем, но, даже несмотря на то, что кодекс будет охватывать всю имеющуюся законодательную базу в области свободной конкуренции, мы считаем, что часть проблем остается неохваченной", - сказал Асланлы.

По его словам, ATIB предоставит свои предложения в этой сфере правительству Азербайджана, а также бизнес-кругам, с целью дальнейшего обсуждения вопросов усовершенствования.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей