...

Bank Standard ожидает высокой активности на депозитном рынке Азербайджана в 2010 году

Бизнес Материалы 16 декабря 2009 12:15 (UTC +04:00)
Мировой финансовый кризис, оказавший влияние и на банковский сектор Азербайджана, ограничив доступ банков к внешним заимствованиям, в начале года сопровождался снижением объемов кредитования и оттоком депозитов. Но благодаря своевременным и эффективным мерам, предпринятым правительством Азербайджана и Центральным банком, экономика страны смогла показать положительные результаты роста даже в условиях кризиса.
Bank Standard ожидает высокой активности на депозитном рынке Азербайджана в 2010 году

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Мировой финансовый кризис, оказавший влияние и на банковский сектор Азербайджана, ограничив доступ банков к внешним заимствованиям, в начале года сопровождался снижением объемов кредитования и оттоком депозитов. Но благодаря своевременным и эффективным мерам, предпринятым правительством Азербайджана и Центральным банком, экономика страны смогла показать положительные результаты роста даже в условиях кризиса.

О последствиях влияния глобального кризиса на банковский сектор страны, а также на Bank Standard, о перспективных проектах, планах дальнейшего развития с целью сохранения имиджа одного из лучших частных банков страны своим видением с Trend поделился топ-менеджмент Bank Standard.

В беседе приняли участие первый заместитель председателя правления Bank Standard Джавид Гулиев, заместитель председателя правления банка Анар Ахундов и директор департамента розничного бизнеса Эльчин Абдуллаев.

- Как активный участник банковского рынка, как вы оцениваете текущую ситуацию в банковском секторе Азербайджана, и насколько сильным было влияние мирового финансового кризиса на него?

Джавид Гулиев: Мировой финансовый кризис в том виде, в каком мы наблюдаем за ним последние два года, на азербайджанском банковском или в целом финансовом секторе республики не отразился так негативно и значительно, как он сказался на некоторых из наших региональных соседей или на более развитых странах. С точки зрения нашей системообразующей роли в качестве крупнейшего частного банка в стране, перед нами стояла задача правильно построить отношения с клиентами, объяснить им, почему глобальный финансовый кризис имеет минимальное влияние на азербайджанский банковский сектор, и почему наши вкладчики могут спать спокойно, несмотря на большой поток негативной информации в СМИ и новостей, которые, как правило, генерируются извне.

А они могут спать спокойно, потому что азербайджанские банки проводили операции на территории страны и не вкладывали средства, полученные в виде вкладов от населения, в рисковые инструменты. Я думаю, что банковский сектор очень хорошо справился с этой ролью, и, безусловно, очень значимую роль сыграл Центральный банк, который предоставил необходимую поддержку и обеспечил стабильность на рынке.

Анар Ахундов: После этого кризиса местные банки более активно начали изыскивать новые ресурсы именно на местном рынке, потому что, как показывает опыт, местная ресурсная база оказалась более стабильной в этот период, чем международная, на которую выходили наши банки. Но, даже несмотря на это, основная масса всех операций наших банков проводилась на местном рынке.

Джавид Гулиев: Средства, привлеченные азербайджанскими банками из-за рубежа, всегда составляли меньшую часть финансирования азербайджанского банковского сектора, как в целом, так и в случае с Bank Standard. Исторически мы в первую очередь полагались на средства, привлеченные от физических лиц в виде депозитов, предоставленные в виде капитала нашими учредителями, а также на текущие и на краткосрочные депозиты от наших клиентов - юридических лиц.

- Какова тенденция роста депозитной базы Bank Standard с начала года, и чем был обусловлен этот рост, учитывая, что с конца прошлого года в банковском секторе наблюдался отток вкладов?

Джавид Гулиев: По состоянию на конец ноября, у нас зафиксирован рост на более чем 25 процентов по вкладам физических лиц. Портфель увеличился, и это очень показательно, потому что в целом по сектору депозиты либо не росли, либо зафиксирован небольшой рост. Мы стали свидетелями 25-процентного роста, и считаем, что это, в первую очередь, связано с конкурентоспособностью наших депозитных продуктов, а также с тем, что населению были предложены условия, отвечающие интересам клиентов, и мы отвечали на вопросы, которые у них назревали в течение периода негативного потока информации.

- Какова доля в этом росте депозита Premier и в чем его уникальность?

Эльчин Абдуллаев: Рост по данному виду вклада составил около 300 процентов, за год число вкладчиков по этому депозитному продукту превысило тысячу.

Джавид Гулиев: Проект уникален тем, что в течение года было модифицировано и выпущено три его версии, причем каждая версия была все более привлекательной и интересной для существующих и новых клиентов.

Эльчин Абдуллаев: Premier отличается на сегодняшний день от остальных продуктов на рынке тем, что мы предоставляем людям неограниченные возможности частичных изъятий и пополнений депозитного счета. Вкладчик, единожды разместив вклад с минимальным взносом в 10 тысяч манатов, или в эквивалентной валюте, получает возможность в последующем взимать часть взноса, которая будет выше минимального лимита, и получать такую же ставку на депозит, как если бы эта сумма была зафиксирована. Дальнейшее развитие продукта привело к созданию возможности хранения средств на одном депозите в трех валютах - в манате, долларе и евро, в той пропорции, в которой желает клиент и в любой день по желанию клиента эта пропорция может быть изменена. Но самое главное - процентный доход, который получает клиент. Мы позиционируем продукт для среднего сегмента вкладчиков, но процентный доход по этому депозиту на данный момент находится на уровне сегмента VIP клиентов, то есть это достаточно высокая ставка на рынке. Также всем вкладчикам депозита Premier предоставляется персональный сервис.

К преимуществам депозита Premier относится право на бесплатное получение Gold-карты VISA или MasterCard, а также льготные условия открытия кредитной линии. Договор по депозиту Premier оформляется на срок от трех месяцев до трех лет. Максимальная среднегодовая доходность продукта достигается на трехлетнем депозите с капитализацией процентного дохода и составляет 21,17 процента.

- Какие новшества ожидают вкладчиков банка по депозиту Premier в 2010 году?

Эльчин Абдуллаев: В следующем году стратегия по вкладу Premier будет направлена на минимизацию времени клиентов, затрачиваемого на обращение в банк, то есть клиентам будут предоставлены максимально удобные виды дистанционного обслуживания. К ним относятся Internet и Mobile Banking, с помощью которых мы постараемся минимизировать неудобства клиентов. Также банк планирует оказывать услуги клиентам после 18:00.

- Помимо депозита Premier Bank Standard в 2009 году предложил своим клиентам и другие виды вкладов, расскажите, пожалуйста, об их особенностях?

Эльчин Абдуллаев: Новым для банка продуктом стал депозит "Пенсионный", в котором представлен такой же принцип, как в Premier, но минимальный взнос по этому вкладу составляет 100 манатов. Этот продукт направлен именно на пенсионеров и стал очень успешным проектом для банка с момента его внедрения, то есть за полтора месяца он показал очень хороший уровень продаж.

Вкладчикам, которые планируют долгосрочные инвестиции, банк предлагает депозит "Сберегательный", по этому депозиту мы предоставляем сроки до пяти лет и у него самая высокая процентная ставка в продуктовой линейке банка, порядка 17 процентов годового дохода. Также мы недавно запустили новый продукт для родителей - депозит "Детский", по которому родителям предоставляются весьма либеральные условия. Максимальный срок вклада составляет 18 лет, а минимальная сумма вклада - всего 100 манатов.

- Какую политику определил банк по депозитным продуктам на 2010 год, и какие рекомендации вы можете дать нашим читателям для выгодного размещения своих средств?

Эльчин Абдуллаев: По формированию депозитной линейки банк завершил всю работу, которая была запланирована на 2009 год, и в 2010 году работа по сберегательным вкладам будет направлена на улучшение сервиса для вкладчиков. Я полагаю, что условия по вкладам в следующем году будут ужесточаться, поэтому средства более разумно размещать сейчас в течение 1-2 месяцев. Согласно нашим ожиданиям, азербайджанские банки будут понижать ставки по депозитам. То есть, для получения выгодных условий по вкладам наиболее подходящим периодом является конец 2009 и начало 2010 года.

Анар Ахундов: Одной из производных мирового финансового кризиса стало повышение недоверия населения к депозитным вкладам, ввиду чего свои средства люди, в основном, направляли в недвижимость. Сложившаяся ситуация доказала, что риски по депозитным вложениям равны нулю, а в ценах на недвижимость возможны спады. Я полагаю, что это приведет к тому, что население начнет более активно вкладывать средства в банки, или диверсифицировать свои активы так, чтобы часть их приходилась на недвижимость, а часть на банковские депозиты. Эта дает нам возможность прогнозировать высокую активность на депозитном рынке страны в следующем году.

Тэги:
Лента

Лента новостей