...

ВБ предложил рекомендации для сокращения числа ДТП в Азербайджане

Бизнес Материалы 16 апреля 2010 12:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend Н.Исмайлова/

В 2005-2009 годах в дорожную инфраструктуру Азербайджана было инвестировано около 3,8 миллиардов долларов, однако общее качество дорожной сети в стране остается на низком уровне, сказал в пятницу эксперт Всемирного банка по инфраструктуре Ниджат Велиев на презентации отчета "Борьба со смертельными исходами в дорожно-транспортных происшествиях: обеспечение безопасности на дорогах Европы и Центральной Азии".

"Инвестиционные вложения, в основном, были направлены на восстановление магистральных и транзитных дорог, а также инфраструктуры города Баку", - сказал Велиев.

На сегодняшний день совокупная длина магистральных дорог в стране составляет 1871 километр, длина дорог республиканского назначения - 2706 километров, дорог местного назначения - 14 222 километров.

"Общее число транспортных средств в Азербайджане по итогам прошлого года составляет 937 тысяч единиц. На 1000 человек в стране приходится 81 автомобиль, хотя подобный показатель в США составляет около 700 единиц, то есть в Азербайджане имеются хорошие возможности для роста этого показателя",- сказал он.

С 2000 по 2009 годы число транспортных средств в Азербайджане выросло на 113 процентов.

"В 2009 году в результате 2792 дорожно-транспортных происшествий погибло 930 человек, пострадало 3044 человек, несмотря на то, что с 2005 года число пострадавших и погибших в результате подобных происшествий, начало сокращаться. И эта тенденция продолжается, но необходимо еще многое сделать для стимулирования снижения этого показателя", - сказал Велиев.

По его словам, основными проблемами, связанными с дорогами в стране, являются низкое качество дорог, вопросы, касающиеся дорожного управления, такие как отсутствие на должном уровне дорожных знаков и разметки, остановка автобусов в неустановленных местах, нехватка пешеходных переходов в жилых зонах.

"Однако полное исполнение законов, имеющихся в стране, способствовало бы значительному сокращению дорожно-транспортных происшествий, несмотря на то, что законодательная база в стране все еще не полностью соответствует требованиям европейского законодательства", - сказал он.

ВБ рекомендует придерживаться скоростных приделов, устанавливать камеры и радары [в этой области уже ведутся работы], обеспечить на должном уровне выполнение требований по ремням безопасности, установке детского сиденья, а также требования к пешеходам и водителям автобусов.

По словам Велиева, на сегодняшний день только 45 процентов магистральных дорог, 30 процентов дорог республиканского значения и 16 процентов дорог местного назначения находятся в хорошем состоянии.

Тэги:
Лента

Лента новостей