...

SECO готов поддержать вторую фазу реформ на рынке ценных бумаг в Азербайджане

Бизнес Материалы 16 июля 2010 15:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend И. Халилова/

Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) приступил к консультациям с Государственным комитетом по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана по второй фазе проекта развития рынка ценных бумаг в Центральной Азии и Азербайджане, сказала в пятницу руководитель национальной программы Швейцарского офиса сотрудничества по Южному Кавказу Наиля Сафарова. В этой связи в Баку находятся эксперты Госсекретариата.

"Для начала реализации второй фазы проекта с ГКЦБ уточняются направления оказания содействия для развития фондового рынка страны", - сказала Сафарова.

В рамках первой фазы проекта предусматривалось развитие первичного и вторичного рынка государственных ценных бумаг. Проект по развитию рынка государственных ценных бумаг (Regional Government Securities Market Development Project) рассчитан на три года - с 2006 по 2008 годы. Общий бюджет проекта составлял 1 917 384 доллара. Главные задачи проекта - развитие регулирования бюджетной и денежной политики посредством координации деятельности между Министерством финансов и Центральным банком; оказание технической помощи по совершенствованию рынка ценных бумаг; пересмотр законодательства в этой сфере и оказание консультативной помощи по созданию соответствующих правовых рамок; создание Центральному банку условий и возможностей по руководству денежной политикой.

Проект реализовывался Международным валютным фондом при финансовой поддержке SECO, а также при поддержке Министерства финансов и Центрального банка страны.

Действующий в Азербайджане Швейцарский офис сотрудничества по Южному Кавказу представляет две организации - Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (Swiss Agency for Development and Cooperation - SDC), которое, в свою очередь, является частью МИД Швейцарии, а также Государственный Секретариат по экономическим делам (State Secretariat for Economic Affairs - SECO), являющееся частью Министерства экономики Швейцарии. Офис был открыт в Азербайджане в 2002 году с целью оказания помощи Азербайджану в проведении экономических реформ. Эта помощь сфокусирована на реализации инфраструктурных проектов, проектов по поддержке развитию финансового сектора, стимулировании развития частного сектора, оказании поддержки правительству Азербайджана в проведении макроэкономической политики страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей