...

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг азербайджанского Kapital Bank

Бизнес Материалы 2 февраля 2012 10:49 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента азербайджанского Kapital Bank, в иностранной валюте на уровне «B+» со «Стабильным» прогнозом,
Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг азербайджанского Kapital Bank

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента азербайджанского Kapital Bank в иностранной валюте на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом, говорится в сообщении рейтингового агентства, распространенном в четверг.

Рейтинг Kapital Bank отражает мнение Fitch о потенциале получения поддержки от правительства Азербайджана (суверенный рейтинг "BBB-"/прогноз "Позитивный") в случае необходимости, с учетом важной роли банка в распределении пенсионных выплат через свою крупнейшую в стране филиальную сеть, а также о его активном участии в операциях, финансируемых государством.

Рейтинг принимает во внимание приемлемую позицию ликвидности банка, которую поддерживает совпадение по большей части сроков активов и пассивов, отсутствие значительного негосударственного финансирования с рынков капитала и существенный запас денежных средств, который на конец третьего квартала 2011 года покрывал около 65 процентов клиентского фондирования.

По данным на конец третьего квартала 2011 года, значительная доля в 55 процентах портфеля банка состояла из директивных кредитов, финансируемых правительством с гарантией от министерства финансов, а 20 процентов кредитов относились к кредитам в строительном секторе.

Проведенные рейтинговые действия:

- долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B+", прогноз "Стабильный",

- краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B",

- рейтинг устойчивости подтвержден на уровне "b-",

- рейтинг поддержки подтвержден на уровне "4",

- уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "B+".

Kapital Bank является вторым крупнейшим банком Азербайджана по величине активов и розничным депозитам по данным на конец 2011 года. В настоящее время основным акционером Kapital Bank является Pasha Holding, которому принадлежит 97,75 процентов акций.

Тэги:
Лента

Лента новостей