...

В 2013 году в Казахстане будет сдано в эксплуатацию две тысячи километров дорог

Бизнес Материалы 30 мая 2013 17:54 (UTC +04:00)
В текущем году в Казахстане ремонтные работы будут проводиться на 3 500 километрах республиканской сети дорог (строительство и реконструкция - на 888 километрах, средний и капитальный ремонт - на 1 112 километрах), из них две тысячи километров планируется ввести в эксплуатацию до конца строительного сезона

Казахстан, Астана, 30 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

В текущем году в Казахстане ремонтные работы будут проводиться на 3 500 километрах республиканской сети дорог (строительство и реконструкция - на 888 километрах, средний и капитальный ремонт - на 1 112 километрах), из них две тысячи километров планируется ввести в эксплуатацию до конца строительного сезона, сообщает министерство транспорта Республики Казахстан.

В частности, в текущем году планируется завершить реконструкцию 806 километров дорог международного коридора "Западная Европа-Западный Китай". С начала года в республике уложено уже 220 километров дорог.

С начала реализации проекта строительства коридора "Западная Европа-Западный Китай" построено 915 километров дорог. В настоящее время ведутся работы на 1 233 километрах дорог, а до конца года стройка начнется еще на 383 километрах. Завершение проекта запланировано на 2015 год.

Согласно сообщению, по поручению главы государства в июле 2013 года планируется начать реализацию еще трех крупных проектов: Астана-Караганда, Алматы-Капшагай и Астана-Павлодар. В рамках развития автотранспортного направления "Центр-Юг" в последующем планируется построить дорогу от Караганды до Алматы с возможным строительством моста через озеро Балхаш. Полное завершение работ запланировано на 2019 год.

До 2020 года планируется завершить реконструкцию дороги Астана- Усть-Каменогорск. На данном направлении продолжаются работы по реконструкции участка Павлодар-Калбатау протяженностью 155 километров. Завершение проекта намечено на 2020 год.

Кроме того, 40 километров участка автодороги Таскескен-Бахты, прочность дорожного покрытия на большей части которой не соответствовала интенсивности движения и существующей нагрузке, планируется сдать в Восточно-Казахстанской области в этом году.

В настоящее время также продолжаются работы по реконструкции завершающего участка граница РФ-Уральск-Актобе протяженностью 65 километров в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях. После его ввода в эксплуатацию в 2014 году будет обеспечен комфортный проезд от Уральска до Актобе.

С привлечением средств Азиатского банка развития и средств республиканского бюджета продолжается реконструкция дороги от Бейнеу до Шетпе (298 километров). Подписано соглашение о займе на реконструкцию участка Шетпе-Актау с Азиатским банком развития.

Помимо этого, министерство ведет работу по развитию международного коридора Астана-Костанай-Челябинск, завершение строительства которого намечено в 2014 году. Также планируется в текущем году полностью охватить ремонтными работами автодорогу от Капшагая до Талдыкоргана.

Наряду с этим, ведется подготовка к реализации проекта "Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога" (БАКАД). Начало строительства запланировано на 2014 год. Общая протяженность дороги составит 65,5 километра. В настоящее время проводится разработка ТЭО и готовится тендерная документация.

До 2020 года в Казахстане планируется завершение реконструкции всей сети международных транспортных коридоров, включая реализацию четырех проектов в рамках подготовки к ЭКСПО-2017. Это - вышеупомянутые дороги Астана-Караганда и Астана-Павлодар, а также Юго-западный обход города Астаны и Щучинск-Зеренда. До 2020 года также запланирован ремонт 38 тысяч километров автодорог общего пользования.

Тэги:
Лента

Лента новостей