...

Узбекистан заключил контракты на экспорт 680 тыс. тонн хлопка-волокна

Бизнес Материалы 18 октября 2013 10:14 (UTC +04:00)
Узбекистан заключил контракты на экспорт 680 тысяч тонн хлопка-волокна на Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарке, прошедшей с 16 по 17 октября в Ташкенте

Узбекистан, Ташкент, 18 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан заключил контракты на экспорт 680 тысяч тонн хлопка-волокна на Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарке, прошедшей с 16 по 17 октября в Ташкенте, сообщил на церемонии закрытия ярмарки первый заместитель министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Акмаль Камалов.

Кроме того, по его словам, заключены контракты на сумму свыше одного миллиарда долларов на экспорт продукции текстильных предприятий Узбекистана.

Как сообщалось ранее, по итогам ярмарки, состоявшейся в 2012 году, были заключены экспортные контракты на 670 тысяч тонн хлопкового волокна, а также на поставки продукции узбекских текстильных предприятий на общую сумму свыше 600 миллионов долларов.

В 2013 году в работе ярмарки приняло участие более одной тысячи зарубежных компаний из 40 стран мира, специализирующихся в сфере хлопковой и текстильной индустрии.

По данным министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли, контракты на экспорт узбекского хлопка в текущем году заключены с компаниями из Китая, Бангладеш, России, Франции, Молдовы, Чехии, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции.
Покупателями текстильной продукции Узбекистана стали компании из России, Ирана, Беларуси, Южной Кореи, Китая, Казахстана, Испании и Сингапура.

Международная узбекская хлопковая ярмарка проводится правительством страны при содействии Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC). Первая подобная ярмарка прошла в Узбекистане в октябре 2005 года. Тогда были заключены контракты на продажу более 1,1 миллиона тонн хлопка-волокна. Всего Узбекистан заключил на проведенных ярмарках экспортные контракты в объеме около 5,2 миллиона тонн хлопка-волокна.

Узбекистан занимает шестое место в мире по производству и второе - по экспорту хлопка-волокна.
Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца и 1-1,2 миллиона тонн хлопкового волокна. При этом свыше 95 процентов приходится на средневолокнистые селекционные сорта с длиной волокна 32-33 миллиметра, а остальное - на длинноволокнистые (36-39 миллиметров).

Тэги:
Лента

Лента новостей