...

В Азербайджане определены требования к реструктуризируемым банкам

Бизнес Материалы 3 сентября 2014 14:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) определил требования для банков, находящихся в процессе реорганизации.

Правление ЦБА утвердило правила "Реорганизации банков", опубликованных в реестре нормативно-правовых актов министерства юстиции.

Со дня вступления в силу этого документа ликвидируются правила "Реорганизации банков путем консолидации или присоединения".

Как объясняют в Центробанке, новые правила приняты с целью успешного осуществления процесса реструктуризации банков, которые не смогут выполнить новые требования ЦБА к минимальному размеру совокупного капитала, а также для обеспечения безопасности средств кредиторов и вкладчиков банков.

Требование Центробанка к минимальному размеру совокупного капитала банков определено на уровне 50 миллионов манатов к концу 2014 года.

На тот момент, когда ЦБА объявил о своем решении о повышении требования к совокупному капиталу с 10 до 50 миллионов манатов, то есть 25 июля 2012 года, эту планку превышали лишь 10 банков, которые охватывали 87 процентов активов всего банковского сектора страны.

Согласно данным отчета ЦБА по итогам января-июля текущего года, число банков с капиталом, превышающим 10 миллионов манатов [действующее нормативное требование Центробанка], составило по итогам отчетного периода 42, увеличившись на одну единицу по сравнению с показателями на конец июня 2013 года. Удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков страны по итогам отчетного периода составил 99,7 процента.

У одного банка капитал сформирован в пределах от пяти миллионов до 10 миллионов манатов, еще у одного - от 3,5 миллиона манатов до пяти миллионов манатов. Удельный вес по этим категориям банков в совокупном объеме капитала всех банков страны по итогам отчетного периода составил 0,2 и 0,1 процента соответственно.

Согласно правилам, реорганизация банков может начаться с разрешения Центробанка, и только после этого может быть проведено общее собрание акционеров банка для принятия соответствующего решения.

Разрешение на реорганизацию может быть выдано банкам при наличии совокупного капитала, соответствующего минимальному требованию ЦБА, а небанковским кредитным организациям - при соответствии минимальному требованию к уставному капиталу.

В Азербайджане действуют 44 банка и 157 небанковских кредитных организаций по состоянию на первое июля 2014 года.

В истории банковского сектора Азербайджана уже был успешный опыт консолидации. Так, если в первые годы перехода к рыночной экономике в стране функционировало более 250 банков с очень низким капиталом, то последовавшая глубокая консолидация привела к шести-семикратному снижению числа банков, и в результате на рынке остались сильные банки. В капитале 22 азербайджанских банков на сегодня присутствует зарубежный капитал.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей