...

Дальнейшая деятельность азербайджанского банка зависит от кредита

Бизнес Материалы 20 октября 2015 19:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Собрание акционеров ОАО "Bank Technique" пока не приняло окончательного решения по увеличению уставного капитала.

Как сообщили во вторник Trend в банке, внеочередное собрание акционеров состоялось 16 октября.

Капитал банка резко сократился вследствие убытка в размере 25 миллионов манатов после девальвации курса маната [21 февраля 2015 года].

По данным международного рейтингового агентства "Moody's", это повлекло за собой падение уровня достаточности капитала первого и общего уровня до 5,2 процента и 7,1 процента соответственно на конец марта 2015 года. У банка была нехеджированная короткая валютная позиция в размере 14 процентов от активов, или 124 процентов от капитала, на момент девальвации маната.

Moody's считает, что "Bank Technique" нуждается в капитальном вложении минимум в размере 28 миллионов манатов, из которых пять миллионов манатов - для капитала первого уровня.

"Акционеры банка готовы внести необходимую сумму в соответствии со своим долевым участием, однако они еще не определились с суммой инъекции", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что банк планирует увеличить свой капитал на 40 миллионов манатов.

Вместе с тем "Bank Technique" обратился в Центральный банк (ЦБА) страны, чтобы получить кредит на льготных условиях в размере 20-25 миллионов манатов, однако регулятор еще не принял решения в связи с этим. В настоящее время ставка рефинансирования ЦБА составляет три процента.

В этой связи банк не может полностью восстановить свою деятельность: в настоящее время из-за финансового положения банка приостановлены выдача кредитов и прием вкладов населения. Основной упор банк делает на возврат просроченных кредитов.

"Bank Technique" создавался в 1994 году под названием "Rəşadbank", а в 1998 году он был переименован в "Texnika Bank". В результате успешного ребрендинга в 2012 году банк вошел на рынок как "Bank Technique", создав имидж инновативного банка.

В состав акционеров "Bank Technique" входят инвестиционная компания "Beaufort Investissements S.A" [головной офис находится в Люксембурге] с долей участия в 78,4421 процента, а 21,5579 процента принадлежит физическим лицам.

Официальный курс на 20 октября составляет 1,0476 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей