...

Эльман Рустамов: В Азербайджане могут быть консолидированы до 7 банков

Бизнес Материалы 19 января 2016 12:28 (UTC +04:00)
Консолидация в банковском секторе Азербайджана может затронуть пять-семь банков
Эльман Рустамов: В Азербайджане могут быть консолидированы до 7 банков

БАКУ /Trend/ - Консолидация в банковском секторе Азербайджана может затронуть пять-семь банков, сказал во вторник журналистам глава Центрального банка (ЦБА) Эльман Рустамов.

По его словам, Центробанк и Ассоциация банков Азербайджана ведут серьезную работу по этому вопросу.

"Это чувствительный вопрос, так как в этих банках размещены вклады населения. Поэтому главный вопрос, который мы должны сейчас решить, - это страхование вкладов. Этот вопрос не должен вызывать никаких неудобств, так как, объединяясь, банки становятся крупнее", - сказал он.

По словам Рустамова, к процессу консолидации банков в Азербайджане проявляют интерес и международные финансовые организации, в частности Международная финансовая корпорация и Европейский банк реконструкции и развития.

"Это приведет к финансовому оздоровлению банков. Международные организации могут привнести современные стандарты в управление этими банками, - сказал Рустамов. - Считаю, что консолидация соответствует интересам как владельцев банков, так и населения".

В Азербайджане действуют 42 банка.

В практике Азербайджана уже имеются удачные примеры консолидации банков, например, с участием ЕБРР. Нынешний UniBank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие, а 8,3333 процента принадлежит немецкой инвестиционной корпорации DEG. Вслед за этим в 2005 году произошло слияние Bank of Baku с IlkBank.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей