...

Узбекистан создаст СП с Кореей по производству электросчетчиков

Бизнес Материалы 11 августа 2016 10:03 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Вопросы создания совместного предприятия и начала производства электронных счетчиков в рамках проекта по модернизации автоматизированной системы учета и контроля потребления электрической энергии (АСКУЭ) в Узбекистане обсудили представители министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ) республики и корейской KT Corporation (ранее - Korea Telecom), сообщает пресс-служба министерства.

Как сообщил Trend представитель министерства, в ходе переговоров было достигнуто принципиальное соглашение о создании СП в свободной индустриально-экономической зоне (СИЭЗ) «Навои». По другим параметрам – составу учредителей, размеру уставного фонда, инвестиций и мощности предприятия – идет переговорный процесс.

Как сообщалось ранее, в 2015 году АО «Узбекэнерго» подписало контракт с южнокорейской Korea Telecom на модернизацию системы учета электроэнергии в трех областях страны стоимостью 101 миллион долларов.

Korea Telecom выиграла тендер, объявленный в апреле 2013 года на создание автоматизированной системы контроля и учета потребления электрической энергии (АСКУЭ).

В рамках контракта корейская компания, выступая генподрядчиком проекта, модернизирует «под ключ» систему учета электроэнергии в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областях Узбекистана, установив один миллион приборов учета электроэнергии на основе технологии двусторонней связи и создав АСКУЭ в сетях потребителей в трех указанных областях страны.

Срок реализации проекта — два с половиной года.

Проект общей стоимостью 207,4 миллиона долларов финансируется за счет кредита Азиатского банка развития (АБР) в размере 150 миллионов долларов и собственных средств ГАК «Узбекэнерго».

В настоящее время Узбекистан осуществляет модернизацию системы учета электроэнергии в бытовом секторе стоимостью 802 миллиона долларов. В рамках программы к 2018 году намечено внедрить систему управления данными учета, биллинговую систему, а также установить 5,68 миллиона электронных приборов учета электрической энергии у потребителей по всей республике.

Финансирование программы осуществляется за счет собственных средств ГАК «Узбекэнерго» и правительства Узбекистана - 218 миллионов долларов, а также кредитов международных финансовых институтов на общую сумму 584 миллиона долларов.

ГАК «Узбекэнерго» оценивает общие потери электроэнергии в 20 процентов при ежегодном производстве порядка 51 миллиарда киловатт/часов, в том числе в распределительных сетях – до 15 процентов.

По расчетам специалистов, реализация проекта позволит в течение 10 лет выйти на экономию электроэнергии в жилом секторе в объеме до 2,75 миллиарда киловатт/часов ежегодно, а также сократить выбросы парниковых газов в объеме до 1,935 миллиона тонн ежегодно.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей