...

Центробанк Азербайджана сохранил неизменной учетную ставку и параметры процентного коридора (версия 2)

Бизнес Материалы 18 сентября 2017 20:03 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сохранил учетную ставку на уровне 15 процентов
Центробанк Азербайджана сохранил неизменной учетную ставку и параметры процентного коридора (версия 2)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сохранил учетную ставку на уровне 15 процентов.

Данное решение принято в ходе заседания правления Центробанка, проведенного в понедельник.

Правление ЦБА также решило оставить без изменений нижний предел процентного коридора на уровне 10 процентов, а верхний предел - на уровне 18 процентов.

Согласно сообщению, это обусловлено тем, что сохраняется макроэкономическая стабильность и позитивная динамика активности в реальном секторе. В условиях профицита платежного баланса обеспечивается сбалансированность на рынке валюты, и курс маната остается стабильным. Предложение денег растет в соответствии со спросом и потребностью фискального сектора в ликвидных средствах. Анализ монетарных и немонетарных факторов инфляции показывает, что необходимости в значительной коррекции денежной политики нет.

При принятии решения в связи с параметрами процентного коридора был учтен ряд макроэкономических показателей.

Так, за восемь месяцев 2017 года в ненефтяном секторе был зарегистрирован экономический рост на 2,2 процента. В том числе в сфере ненефтяной промышленности наблюдается экономический рост на 4,6 процента, в сфере торговли - на 1,8 процента, туризма - 2,6 процента, связи и информационных технологий - 4,9 процента. Цикл мероприятий, направленных на развитие ненефтяного сектора, расширение инвестиционного спроса государства и внешнего спроса - все это сыграло важную роль в продолжении экономического роста. Результаты проведенного Центробанком мониторинга реального сектора подтверждают повышение экономической активности в ненефтяном секторе.

Согласно сообщению, следующее обсуждение вопроса изменения параметров процентного коридора пройдет 15 ноября 2017 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей