...

ЦБ Узбекистана отменил все ограничения по использованию конверсионных карт

Бизнес Материалы 6 декабря 2017 13:47 (UTC +04:00)
ЦБ Узбекистана отменил все ограничения по использованию конверсионных карт

БАКУ /Trend/ - Держатели конверсионных карт получили возможность без ограничения снимать наличные деньги в банкоматах за рубежом, оплачивать обучение, лечение, авиабилеты, гостиницы, а также покупки в интернет-магазинах. Об этом говорится в среду в сообщении Центрального банка Узбекистана.

В частности, отменены суточные и месячные лимиты на снятие наличных денег в банкоматах, с предоставлением возможности снятия средств в неограниченном объёме.

Также отменены страновые и различные целевые ограничения на использование конверсионных карт – теперь расплачиваться картой можно в любых магазинах, гостиницах, а также везде, где принимаются к оплате карты, во всех странах мира.

Конверсионные карты могут быть использованы для оплаты лечения, обучения и других операций, напрямую из банка в Узбекистане, на основании подтверждающих документов (инвойсов). Кроме того, посредством конверсионных карт теперь можно осуществлять интернет-платежи для оплаты гостиниц, авиабилетов, покупок в онлайн-магазинах и т.д, а также внедрен механизм автоматической конвертации сумовых средств физических лиц, в том числе банковских карт, в иностранную валюту при осуществлении денежных переводов за рубеж.

Индивидуальным предпринимателям предоставлена возможность приобретения иностранной валюты. Теперь предпринимателям, занимающимся импортом потребительских товаров, разрешается приобретать в порядке, установленном для физических лиц, иностранную валюту через банковские счета (купленные валютные средства зачисляются на банковский счёт и клиенту выдаётся международная платёжная карта).

В связи с этим индивидуальные предприниматели могут приобретать иностранную валюту в неограниченном объёме и по своему усмотрению направлять купленные средства для оплаты текущих международных операций (импорт товаров и услуг и т.д.). При этом оплата за приобретаемую иностранную валюту индивидуальными предпринимателями может быть осуществлена за счёт торговой выручки и внесённых в банк средств.

Использование индивидуальными предпринимателями купленных валютных средств осуществляется без ограничений:
- за пределами страны – посредством международных платёжных карт, в том числе путём снятия наличных средств в банкоматах;
- на территории страны – посредством оплаты банковским переводом на основании подтверждающих документов (инвойс или счёт на оплату либо импортный контракт и т.д.).

На сегодня комиссии банков при проведении купли-продажи инвалюты составляют:
- за платеж конверсионной картой – 0,5-1,0%;
- комиссия за покупку иностранной валюты у физических лиц не взимается;
- за конвертацию средств юридических лиц – в основном 0,2-0,5%.
Центробанк рекомендует всем юридическим и физическим лицам для приобретения иностранной валюты обращаться исключительно в коммерческие банки.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей