...

Азербайджан примет участие в обсуждениях нового транспортного маршрута "Каспийское море – Черное море"

Бизнес Материалы 25 февраля 2019 16:19 (UTC +04:00)
Азербайджан примет участие в обсуждениях по проекту международного транспортного коридора "Каспийское море – Черное море"
Азербайджан примет участие в обсуждениях нового транспортного маршрута "Каспийское море – Черное море"

БАКУ /Trend/ - Азербайджан примет участие в обсуждениях по проекту международного транспортного коридора "Каспийское море – Черное море".

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров примет участие в министерской встрече по проекту международного транспортного маршрута "Каспийское море – Черное море" (МТК-КМЧМ).

Как сообщает Trend, об этом сказала в ходе пресс-конференции в понедельник глава пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева.

По ее словам, встреча пройдет четвертого марта в Бухаресте (Румыния).

«Мамедъяров примет участие во встрече глав МИД Азербайджана, Грузии, Туркменистана и Румынии, в ходе которой будет обсуждаться этот транспортный проект», - сказала она.

Далее, Абдуллаева отметила, что Мамедьяров в марте также совершит официальный визит в Тегеран и проведет переговоры с главой МИД Ирана.

Отметим, что новый транспортный маршрут создается на базе Транскаспийского и Лазуритового коридоров. Инициатором создания нового транспортного маршрута стали Румыния и Туркменистан. Ашхабад уже давно изучает возможность транспортировки грузов, в том числе сжиженного газа в Констанцу. Маршрут поставок предполагает использование спецконтейнеров и пролегает через Каспий в Баку (Азербайджан), далее железнодорожным транспортом в Батуми или Поти (Грузия, Черноморский регион) и оттуда морем в Румынию.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей