...

Азербайджанские вина появятся на китайском рынке

Бизнес Материалы 26 июля 2019 17:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Шекинский винный завод планирует экспортные поставки сортов белого вина в Китай, сказал Trend директор данного предприятия Видади Гасанов.

По его словам, поставки ожидаются ближе к концу текущего года.

«Мы намерены подписать контракт с китайской стороной о поставках сортов белого вина по оптовой цене примерно по 3 доллара за бутылку. Наибольший объем экспорта придется на вина марок «Букет Шеки» и «Askona» из сортов винограда Ркацители, Саперави, Мадраса, Мускат, Шардоне и Мерло. Эти вина высокого качества изготовлены по европейским технологиям», - сказал Гасанов.

Он отметил, что в 2018 году были произведены 500 тысяч литров, или 50 тысяч декалитров вина.

«До конца текущего года планируем удвоить этот показатель с тем, чтобы увеличить экспортный потенциал производства», - сказал директор предприятия.

Отметим, что Шекинский винный завод был основан в 2006 году с проектной производственной мощностью 210 тысяч декалитров, то есть 280 тысяч бутылок вина. Предприятие оснащено оборудованием итальянской компании "DELLA TOFFOLA".

На территории предприятия расположены корпуса по упаковке, взвешиванию, административное здание, насосная, а также помещения для различного технологического оборудования.

При этом на предприятии имеются два бункера для приема белых и красных сортов винограда. На заводе предусмотрены две линии для белых и красных вин, и еще одна линия для производства элитных марок вин.

(Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей