...

Отличительные знаки автотранспортным средствам будет выдавать Минтранспорта

Бизнес Материалы 21 декабря 2005 19:28 (UTC +04:00)

С будущего года владельцам автотранспортных средств со стороны Министерства транспорта будут выдаваться отличительные знаки, сообщил Trend начальник Управления организации учета в Минналогах Заур Фатизаде. Согласно указу президента об утверждении изменений и дополнений в Hалоговый кодекс взимание дорожного налога и налога с пассажироперевозчиков, а также выдача им отличительных знаков поручено министерству транспорта Азербайджана. Таким образом, разрешился спор между Министерством транспорта и Исполнительной властью, которые никак не могли договориться кто будет собирать дорожные налоги и выдавать отличительные знаки.

В этой связи и задерживалось утверждение Правил по привлечению автотранспортных средств к налогообложению, которые еще находятся на рассмотрении правительства. С введением знаков отличия налогообложение автотранспортных средств будет проводиться уже не в зависимости от их оборота, а в соответствии с количеством сидячих мест и грузоподъемности. Сегодня с них взимается налог по упрощенной системе, а именно по Баку действует 4%-ый налог с трехмесячного оборота автомобилей, а в регионах - 2%-ый. Только с такси должно взиматься 8% с оборота.

По словам начальника Главного управления налоговой политики и стратегических исследований Акифа Мусаева, введение новой системы налогообложения для транспорта позволит устранить дискриминацию и выявить тем самым уклоняющихся от уплаты налога. Правительство также пошло на это с целью обеспечения правильного учета автотранспортных средств.

Ставка налога для лиц' занимающихся пассажироперевозками (за исключением таки) за одно сидячее место при вместимости до 13 мест должно составить 1'5 ф.у.е. (8'25 тыс. манатов) в месяц. При вместимости от 13 до 30 мест ставка налога будет исчисляться по схеме 18 ф.у.е. + 0'5 ф.у.е. за каждое место' начиная с 13-го' а при превышении вместимости автотранспорта 31 места будет применяться схема 27 ф.у.е.+ 0'3 ф.у.е. за каждое место' начиная с 31-го.

Для лиц' занимающихся перевозками пассажиров посредством такси - 44 тыс. манатов в месяц за каждую единицу автотранспортных средств' а для лиц' занимающихся перевозками грузов' налог будет равен 5'5 тыс. манатов месяц за каждую одну тонну грузоподъемности.

Для легковых автомобилей размер дорожного налога составит 1% от условной финансовой едини¬цы за каждый кубический сантиметр двигателя или 55 манатов в год. Для автобусов и прочих автотранспортных средств размер налога составит 2% или 110 манатов в год.

При этом сам налог должен выплачиваться в госбюджет при прохождении автотранспортным средством ежегодного технического осмотра автомобиля. В связи с внедрением новой системы налогообложения владельцев транспортных средств они будут освобождены от уплаты налога на имущество на транспортное средство. Для каждого из вида налогов будут применяться два различных вида отличительных знаков

В связи с привлечением автотранспортных средств к налогообложению в будущем году ожидается получить в госбюджет минимум 12 млрд. манатов.

Лента

Лента новостей