...

Казахстан значительно снизил ставку налога на добычу полезных ископаемых для "Каражанбасмунай"

Энергетика Материалы 25 июня 2014 16:06 (UTC +04:00)
Правительство Казахстана снизило ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для АО "Каражанбасмунай" почти в 20 раз

АСТАНА /Trend/ - Правительство Казахстана снизило ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для АО "Каражанбасмунай" почти в 20 раз, сообщает пресс-служба АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ).

"В соответствии с постановлением правительства, для месторождения "Каражанбас" установлена ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на уровне 0,5 процента. Ранее ставка НДПИ составляла 9-10 процентов", - говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы компании.

В нем указано, что постановлением правительства Казахстана от 18 июня 2014 года газонефтяное месторождение "Каражанбас" (Тупкараганский район, Мангистауская область) внесено в перечень месторождений углеводородного сырья, относимых к категории низкорентабельных, высоковязких, обводненных, малодебитных и выработанных.

Месторождение "Каражанбас" разрабатывается АО "Каражанбасмунай", равные доли владения в котором имеют АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" и государственная китайская корпорация CITIC Group. Суточная добыча в АО "Каражанбасмунай" составляет 19 тысяч баррелей. Запасы категории разведанные плюс вероятные по состоянию на конец 2013 года составляют 374 миллиона баррелей.

"РД КМГ" входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2013 году составил 12,4 миллиона тонн (251 тысяча баррелей в сутки). Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов "РД КМГ", с учетом долей в совместных предприятиях по состоянию на конец 2013 года составил 200 миллионов тонн (1,5 миллиарда баррелей), из которых 148,8 миллиона тонн (1,1 миллиарда баррелей) приходится на АО "Озенмунайгаз", АО "Эмбамунайгаз" и ТОО "Урал Ойл энд Газ" (м-р Рожковское, Федоровский блок).

(Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей