...

Туркменистан обсудит на газовом конгрессе в Авазе диверсификацию энергопотоков

Энергетика Материалы 15 марта 2018 16:03 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В ходе международного газового конгресса в Авазе, который состоится 23-24 мая 2018 года, будут обсуждены вопросы диверсификации экспортных маршрутов и транзита туркменского природного газа, сообщает источник, близкий к организаторам мероприятия.

В качестве организатора газового конгресса выступает госконцерн «Туркменгаз». Ожидается, что в работе конгресса примут участие руководители и представители ведущих нефтегазовых компаний, международных организаций и финансовых институтов мира.

В кулуарах мероприятия запланированы деловые встречи отраслевых руководителей с представителями нефтегазовых компаний мира.

Ранее, официальный Ашхабад с трибун ООН предложил международные инициативы в сфере обеспечения энергетической безопасности и охраны окружающей среды. Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе и занимает четвертое место в мире по запасам газа. Туркменистан на данном этапе поставляет газ в Китай и в иранском направлении. Ведется также строительство туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Обсуждается и проект Транскаспийского газопровода через Азербайджан в Турцию и Европу.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей