...

Восточно-южный фланг в рамках "Шах Дениз-2" вышел на полную мощность производства

Энергетика Материалы 5 ноября 2021 15:32 (UTC +04:00)
Восточно-южный фланг в рамках "Шах Дениз-2" вышел на полную мощность производства

БАКУ / Trend / - В третьем квартале 2021 года Восточно-южный фланг в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" вышел на полную мощность после безопасного пуска во втором квартале, сообщает Trend со ссылкой на bp.

В результате увеличения добычи на Восточно-южном фланге в июле 2021 года суточная производительность платформы Shah Deniz Bravo впервые достигла уровня производства с Shah Deniz Alpha.

На Западно-южном фланге трубоукладочная баржа "Исрафил Гусейнов" завершила работы по строительству подводного трубопровода в третьем квартале. Работы были выполнены с опережением графика. Это позволило начать подводные работы по укладке труб на Восточно-северном фланге в 2021 году, первоначально запланированные на второй квартал 2022 года.

В третьем квартале в рамках проекта также были продолжены подготовительные работы к запуску добычи с последней - пятой скважины на Северном фланге, который запланирован на четвертый квартал 2021 года.

Долевое участие в проекте "Шах Дениз" выглядит следующим образом: bp (оператор) – 28,8 процента, TPAO – 19 процентов, PETRONAS – 15,5 процента, AzSD – 10 процентов, ЛУКОЙЛ – 10 процентов, NICO – 10 процентов и SGC Upstream – 6,7 процента.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Эльдар Пашаев)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Лента

Лента новостей