...

В Астане началась встреча Группы высоких представителей по подготовке Форума "Общий мир: прогресс через разнообразие"

Казахстан Материалы 2 апреля 2008 15:02 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 2 апреля /корр. Trend К. Конырова/ Мусульманский мир и Запад должны встать на путь взаимопонимания, об этом сегодня в Астане, открывая встречу Группы высоких представителей по подготовке Форума "Общий мир: прогресс через разнообразие" заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Нурлан Ермекбаев.

"Мы расцениваем ваше прибытие в Казахстан, как свидетельство озабоченности судьбами мира, необходимости выработки совместных действий, поиска эффективных практических решений, которые помогут мусульманскому миру и Западу преодолеть вызовы современности, конфронтационность, встать на путь взаимопонимания и сотрудничества", - сказал Ермекбаев.

Как сообщалось ранее, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые высказал инициативу об организации Диалога в формате Мусульманский мир - Запад, основанная идея которой им обсуждалась и нашла поддержку со стороны президента США Дж.Буша, премьер-министра Великобритании Т.Блэра, а также глав таких государств, как Бразилия, Испания и др. Со стороны представителей мусульманского мира готовность поддержать инициативу была высказана лидерами Египта, Катара, Саудовской Аравии и Иордании. Более того, казахстанская идея нашла поддержку и понимание 57 стран-членов Организации Исламская Конференция, что было отражено в заключительном коммюнике СМИД ОИК 17 мая 2007 года в Исламабаде (Пакистан) и заключительном коммюнике 11-го Саммита ОИК 13-14 марта 2008 года в Дакаре. На этом основании к работе по обсуждению концептуального наполнения и продвижению Форума подключился и Генеральный секретарь ОИК Ихсаноглу. Также идею Форума поддержал Верховный представитель Генерального секретаря ООН по межцивилизационному диалогу Сампайо.

Основной целью такого форума должно стать практическое обсуждение на политическом уровне подходов сторон к проблематике международных отношений, модернизации, экономического сотрудничества, взаимной адаптации культур, анализу роли СМИ в этом процессе, в дополнение к диалогу религиозных деятелей.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей