...

Таджикистан и Россия подтвердили курс стратегического партнерства

Таджикистан Материалы 25 января 2014 10:00 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял накануне первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Шувалова
Таджикистан и Россия подтвердили курс стратегического партнерства

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял накануне первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Шувалова, передает информационная служба "Авеста" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В ходе встречи были обсуждены текущие вопросы и перспективы сотрудничества в военной и военно-технической, торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, миграционной и гуманитарной сферах.

Шувалов проинформировал президента об итогах заседания таджикско-российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству и выразил удовлетворение результатами.

Между Таджикистаном и Россией ратифицировано часть соглашений, в частности по срокам и условиям пребывания 201-й РВБ, беспошлинным поставкам российских нефтепродуктов, и упрощению пребывания таджикских трудовых мигрантов в России, а другая часть находится на стадии ратификации.

Говоря о соглашении, об условиях пребывания и работы граждан двух государств на взаимных территориях, стороны констатировали, что срок разрешения на работу должен быть продлен с одного года до трех лет.

Было отмечено, что скоро между президентами Таджикистана и России состоится обмен ратификационными грамотами по двухсторонним соглашениям, означающий о вступлении их в силу.

В конце встречи, констатируя стратегическое партнерство и дружеские отношения между Таджикистаном и Россией, собеседники выступили за расширения связей.

Тэги:
Лента

Лента новостей