...

Узбекистан и Казахстан создадут рабочую группу для спасения Аральского моря

Узбекистан Материалы 5 марта 2018 11:39 (UTC +04:00)
Узбекистан и Казахстан создадут рабочую группу специалистов для совместных действий по вопросу спасения Арала
Узбекистан и Казахстан создадут рабочую группу для спасения Аральского моря

БАКУ /Trend/ - Узбекистан и Казахстан создадут рабочую группу специалистов для совместных действий по вопросу спасения Арала.

Об этом, согласно информации узбекских СМИ, сообщил посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев в ходе визита в Каракалпакстан.

«Мы достигли договоренности относительно совместных действий по спасению Арала. В Каракалпакстане накоплен определенный опыт в борьбе с опустыниванием, также имеется хороший опыт работы, связанный с зелеными насаждениями, особенно в посадке саксаула. Таким образом, совместная работа специалистов Казахстана и Узбекистана позволит найти наиболее эффективные методы», – отметил Утембаев.

По словам посла, инициатива президента Казахстана по дальнейшему усилению роли Международного фонда спасения Арала, является очень важной, особенно в год председательства Казахстана в СБ ООН, и в настоящее время поставлена большая задача, где Казахстан совместно с другими государствами Центральной Азии будет усиливать координацию по спасению Арала.

Дипломат также сообщил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа из специалистов Узбекистана и Казахстана, которая будет целенаправленно работать над изучением новых методик водосбережения и эффективного использования воды.

По словам посла, Узбекистан уделяет особое внимание проблематике Арала. В частности, президент Узбекистана во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН отметил, что преодоление последствий высыхания моря требует активной консолидации международных усилий, в том числе и в рамках Программы развития ООН.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей