...

Джордж Буш выступает за увеличение численности вооруженных сил США

Политика Материалы 20 декабря 2006 11:12 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш заявил, что считает возможным увеличение численности вооруженных сил страны, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Я склоняюсь к тому, что нам необходимо увеличить наши войска - сухопутные силы и морскую пехоту", - сообщил он в интервью газете "Вашингтон пост".

Глава Белого дома отметил, что этот вопрос он уже обсуждал с новым министром обороны США Робертом Гейтсом, который дополнительно все это обсудит в Пентагоне и "вернется с рекомендациями о том, как продвигаться вперед в реализации этой идеи".

Призывы об увеличении численности вооруженных сил США раздаются в Вашингтоне на протяжении нескольких последних лет и усилились после начала военных операций в Афганистане и Ираке.

В 2004 году рост численности американских войск сделал одним из ключевых пунктов своей предвыборной программы кандидат в президенты США от демократической партии сенатор Джон Керри, но Буш все это время, в том числе в ходе президентской гонки, упорно отвергал такие предложения, утверждая, что США располагают достаточным числом солдат.

Теперь американский президент поменял свою позицию и дает "добро" на увеличение численности американских вооруженных сил, признав, фактически, что в связи с продолжающимися военными действиями в Афганистане и Ираке на ВС США легла слишком тяжелая нагрузка.

Белый дом и Пентагон могут только выдвинуть предложения о размерах увеличения численности войск, так как окончательное слово по этому вопросу за конгрессом США, который определяет, как саму численность так и размеры бюджетного финансирования, необходимые для содержания армии.

Лента

Лента новостей