...

МИД Ирана: Принятие новой резолюции СБ ООН не заставит Тегеран отказаться от мирной ядерной деятельности

Политика Материалы 4 июня 2007 15:44 (UTC +04:00)

Принятие Советом Безопасности ООН новой резолюции по иранскому "ядерному досье" не заставит Тегеран отказаться от своей мирной ядерной деятельности, заявил накануне на пресс-конференции официальный представитель МИД ИРИ Мохаммад-Али Хосейни.

"На данный момент американцы проявили подход, который заключался в стремлении увеличить объем санкций в отношении Ирана. Даже в тех сферах, где резолюция создавала для них ограничения, они принимали меры вне ее рамок", - заявил он журналиста в воскресенье. "Принятие новой резолюции и даже ее выполнение не заставит Тегеран отказаться от своей деятельности", - предупредил Хосейни, передает ИРНА .

Комментируя состоявшийся на минувшей неделе очередной раунд консультаций секретаря Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Лариджани и верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы по иранской ядерной проблеме, Хосейни отметил, что на этой встрече "были озвучены различные идеи, которые нуждаются в дальнейшем изучении и оценке". При этом он подчеркнул, что на переговорах "не рассматривался вопрос о введении Ираном моратория на обогащение урана".

Хосейни также пояснил, что Иран "в настоящее время занимается предоставлением ответов на вопросы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), и инспекторы МАГАТЭ продолжают посещать страну в рамках существующих договоренностей с агентством".

"Если иранское "ядерное досье" вернется в ведение МАГАТЭ, можно будет прийти к согласию относительно некоторых моментов, в связи с которыми существуют неясности, и ответить на них в течение нескольких недель", - подчеркнул официальный представитель МИД Ирана.

Лента

Лента новостей