...

"Джыртдан" возвращается в Азербайджан

Культура Материалы 27 января 2009 10:11 (UTC +04:00)
"Джыртдан" возвращается в Азербайджан

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Спустя 20 лет в Азербайджане будет восстановлена известная детская опера "Джыртдан". К концу марта она, как передает Trend Life, будет поставлена на сцене Театра оперы и балета.

"В Азербайджане очень мало детских опер, поэтому восстановить "Джыртдан", бывший весьма популярным в восьмидесятые годы, считаю необходимым", - сказал Trend Life режиссер спектакля, заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев.

Музыкальным руководителем и дирижером оперы является заслуженный деятель искусств Кязым Аливердибеков. Проект восстановления спектакля коллектив театра оперы и балета приурочил к Году ребенка, который объявлен в Азербайджане в 2009-м году.

Написал детскую оперу-сказку "Джыртдан" в 1973-м году Назим Аливердибеков. Опера была поставлена на сцене Театра оперы и балета в 1978-м году. Спектакль имел большой успех, и до конца 80-х годов опера была в репертуаре этого театра. В те же годы была создана другая детская опера - "Старик Хоттабыч" З.Багирова. Это опера впервые была поставлена на сцене Театра оперы и балета в 1979-м году. Спектакль был поставлен на русском языке. Либретто к опере написал М.Неведов на основе одноименной повести русского писателя Л.Лагина. Детские оперы азербайджанских композиторов, созданные в 70-80-е годы ХХ столетия, были предназначены для исполнения профессиональными актерами, и поэтому большинство из них ставилось на большой сцене

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей