...

Автопортрет - это обращение художника к своему внутреннему миру - народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов

Культура Материалы 21 сентября 2010 23:04 (UTC +04:00)
Выставка “Автопортрет”, на которой было представлено более 160-ти автопортретов известных азербайджанских художников, открылась во вторник в Музейном центре Баку.
Автопортрет - это обращение художника к своему внутреннему миру - народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Выставка "Автопортрет", на которой было представлено более 160-ти автопортретов известных азербайджанских художников, открылась во вторник в Музейном центре Баку.

"Автопортрет - это обращение художника к своему внутреннему миру, самому себе, - сказал Trend Life народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов. - Подобные работы очень важны для любого художника, а еще было очень приятно увидеть исторические портреты людей, которые в свое время нам преподавали".

Яркая выставка была полна как классических автопортретов, так и работ написанных в более абстрактном стиле, отражавших собственное восприятие художников самих себя.

По словам заслуженного артиста Исмаила Мамедова, ставшего одним из автором выставки, художник обычно начинает писать автопортреты, в моменты одиночества.

"В этот момент проходит осмысления того, кто ты и зачем на свет пришел, и эти мысли пытаешься отразить в картинах", - сказал Мамедов.

По его мнению, если пишешь человека, то волей не волей хочешь ему польстить или зло изобразить. Но когда пишешь себя, то сам себе критерий выбираешь, и будешь оценивать работу. Поэтому часто автопортреты бывают искренними.

"В автопортретах моменты профессионализма уступают внутреннему чувству художника", - сказал Мамедов.

Сам Мамедов автор восьми автопортретов.

На выставки были представлены работы таких известных художников как Алтай Гаджиев, Тогрул Нариманбеков, Беюкага Мирзазаде, Ваджия Самедова и других.

Лента

Лента новостей