...

В Азербайджане прошел отборочный тур музыкального конкурса "Univision" (ФОТО)

Культура Материалы 17 марта 2014 13:04 (UTC +04:00)
В Баку прошел отборочный тур третьего национального музыкального конкурса "Univision" среди учащихся высших и средне-специальных учебных заведений Азербайджана, сообщает Trend Life. Конкурс среди студентов организован министерством молодежи и спорта Азербайджана, министерством культуры и туризма Азербайджана, Союзом молодёжных студенческих организаций Азербайджана (ATGTİ).
В Азербайджане прошел отборочный  тур музыкального конкурса "Univision" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку прошел отборочный тур третьего национального музыкального конкурса "Univision" среди учащихся высших и средне-специальных учебных заведений Азербайджана, сообщает Trend Life. Конкурс среди студентов организован министерством молодежи и спорта Азербайджана, министерством культуры и туризма Азербайджана, Союзом молодёжных студенческих организаций Азербайджана (ATGTİ).

В состав жюри входят - председатель ATGTİ Шаин Исмайлов, представитель министерства молодежи и спорта Эльнур Абдуллаев, представитель министерства культуры и туризма Мянзяр Нуралиева, народная артистка, певица Зульфия Ханбабаева, заслуженная артистка, певица Тунзаля Агаева, известный модельер-дизайнер Гюльнара Халилова ипродюсер Ялчын Джаббаров.

" Интерес к конкурсу значительно повысился, о чем свидетельствует количество принимающих конкурсантов - около 60 из 40 высших и средне-специальных учебных заведений Азербайджана. В прошлом году в конкурсе принимало участие представители 26 вузов и ссузов страны. Особенно радует, что увеличилось число участников из регионов страны. К тому же в этом году в национальном конкурсе принимают участие иностранные студенты, обучающиеся в Азербайджане. Мы добились того, что конкурс стал международным и в этом году будут представлены участники практически со всех континентов", - сообщил Trend Life председатель ATGTİ Шаин Исмайлов.

В полуфинал выйдут приблизительно двадцать участников, из них 10 выйдут в финал III национального музыкального конкурса "Univision". Финал пройдет во Дворце Гейдара Алиева 20-21 апреля. Победитель представит Азербайджан на втором международном конкурсе "Univision 2014", который пройдет с 19 по 21 мая в Баку.

"Главная цель проекта - выявление молодых талантливых исполнителей и раскрытие их потенциала. Подобный музыкальный конкурс среди студентов уникален и проводится третий год подряд только в Азербайджане. В этом году будет очень серьезная конкуренция между конкурсантами и успеха добьется не только самый талантливый в вокальном плане, но яркий и интересный участник. Радует, что "Univision" выходит международный уровень и уверена, что станет популярным во всем мире", - сообщила Trend Life Гюльнара Халилова, которая работает над сценическим образом участников проекта.

Список полуфиналистов будет представлен в ближайшее время после решения жюри.

"Univision" проводится в формате "Евровидения", но без sms - решением оргкомитета и советом учебных заведений: финалисты определялись тайным голосованием совета учебных заведений (по правилам конкурса - за своих студентов голосовать не разрешается). Конкурсанты - не профессиональные исполнители, причем в конкурсе не участвуют студенты музыкальных учебных заведений. Победителю будет вручен кубок "Univision" в виде микрофона, за первые три места будет получен денежный приз.

Победитель 2012 года - Кянан Гадимов (Бакинская музыкальная академия), 2013 - Зеррин Махмудзаде (Университет "Кавказ").

Напомним, что в первом международном конкурсе "Univision 2013" приняли участие студенты из 20 стран мира: Турция, Кыргызстан, Казахстан, Греция, Россия, Мексика, Литва, Польша, Индонезия, Албания, Эстония, Румыния, Германия, Грузия, Бразилия, Пакистан, Беларусь, Азербайджан, Молдова, Таджикистан. Представители стран-участниц вошли и в состав международного жюри песенного конкурса, которое оценивало выступления конкурсантов по 12-балльной шкале. Победителем стала представительница Литвы Моника Линките (Вильнюсский государственный университет).

Тэги:
Лента

Лента новостей