...

Три Майкла Джексона и две Рои, или Математика "Бу шехерде"

Интересное Материалы 1 ноября 2007 23:49 (UTC +04:00)
Три Майкла Джексона и две Рои, или Математика "Бу шехерде"

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/ Семь лет отпраздновал сегодня коллектив "Бу шехерде" - Джошгун Рагимов, Рафаэль Искендеров и Мушвиг Аббасов. Свой первый концерт в рамках этой даты они дали, как передает TrendLife, на сцене Театра оперы и балета. Концерт был необычным сразу с нескольких точек зрения. Начнем с того, что "Бу шехерде" выступали на различных сценах. К примеру, впервые свой большой концерт они дали на сцене Дома культуры имени Шахрияра. Потом уже решились выступить на сцене Дворца имени Гейдара Алиева, где год от года постепенно увеличивали количество концертов, слава-то росла. Теперь вот они порадовали зрителя в Театре оперы и балета (дворец, насколько вы знаете, закрыт). Да, видеть их на оперной сцене непривычно и почему-то даже показалось, что не совсем им она и подходит, хотя может все дело в привычке ко Дворцу.

Посмотреть на Рафаэля и Джошгуна, что в принципе и не удивительно, собиралось большое количество людей. Помимо стандартных оперных кресел в зале выставляли несколько рядов дополнительных стульев, что, конечно, создавало пробки в проходах, но только так можно было удовлетворить всех поклонников юмористической пары. Притом, уверен, что так будет на протяжении всех пяти концертов. Как показывает, практика еще больший наплыв зрителей бывает на вторые и третьи дни выступлений.

Выше мы написали, что семилетие "Бу шехерде" отличалось от прежних лет по ряду параметров. Так вот еще одним стало то, что выступление сократилось практически на час. Обычно Рафаэль и Джошгун радуют зрителя часа три, три с половиной. А в этот раз программа была рассчитана всего на два с половиной часа. Правда, это даже к лучшему. Если честно, в прошлые годы, спектакли "Бу шехерде" страдали излишней затянутостью. В этот раз лишних слов не было. Номера были четкими, без пауз.

Опять-таки в отличие от прошлых лет из приглашенных звезд была только Эльза Сеидджахан, которая спела в самом начале (притом, весьма слабо). Зато несколько номеров подготовил детский Сураханинский дом № 2. Это были прекрасные национальные танцы, великолепно отрепетированные и уж точно лучше изрядно надоевших певцов эстрады. Еще на концерте спели Роя и Самир Джавадов, приглашенные сюда в качестве ведущих концерта. Прямо скажем, Фаик Агаев, который вел прошлогоднее выступление "Бу шехерде" смотрелся много-много лучше. А выступления Самира и Рои были больше похожи на самодеятельность.

Понравились первые две сценки. Одна из них была пародией на передачу "Халг Парад" и певицу Эльзу Сеидджахан, а во второй Джошгун (конечно же, в образе девушки) сдавал старому профессору вступительный экзамен в театральный институт. Очень даже веселые, в истинно "Бу шехерденском", если так можно выразиться, стиле. Они показали то, за что мы их и любим. Диалог двух бабушек был все-таки уровнем ниже. Да там были удачные фразы, но вообще-то скучновато. Не сразу зал принял в целом удачный номер - пародию на армянских борцов. Первые аплодисменты начались только на четвертой - пятой минуте выступления. Опять-таки впервые "Бу шехерде" решились на острое выступление, и у них в принципе получилось. Неплоха была свадьба - по традиции заключительный номер. В конце Джошгун решился даже на пародию на Майкла Джексона. Ему помогали еще два Майкла. Честно говоря, Дженифер Лопес в прошлый раз удалась ему лучше. Ну, а в концовке концерта была уже пародия на Рою и Самира, которые закрывали концерт песней "Последнее письмо". Перед нами опять-таки предстали целых три Рои, и только одна из них была настоящей. Тоже в целом неплохо. Но все же нынешний первый концерт у "Бу шехерде" получился, возможно, не таким, какого мы ждали. Но, думаю, ребята учтут все недочеты, которые наверняка и сами чувствуют и следующие концерты, которые нас ожидают завтра и послезавтра, получатся много сильнее.

Лента

Лента новостей