...

Сближение Турции и Армении может повлечь за собой проблемы в грузинском регионе Самцхе-Джавахетия - экс-министр экономики Грузии Владимир Папава

Грузия Материалы 26 октября 2009 12:45 (UTC +04:00)
Процесс сближения Турции и Армении нужно рассматривать как региональный, так как он может повлечь за собой проблемы в грузинском регионе Самцхе-Джавахетия, считает старший научный сотрудник Фонда стратегических и международных исследований Грузии, профессор Владимир Папава.
Сближение Турции и Армении может повлечь за собой проблемы в грузинском регионе Самцхе-Джавахетия - экс-министр экономики Грузии Владимир Папава

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend Э.Таривердиева /

Процесс сближения Турции и Армении необходимо рассматривать как региональный, так как он может повлечь за собой проблемы в грузинском регионе Самцхе-Джавахетия,считает экс-министр экономики, старший научный сотрудник Фонда стратегических и международных исследований Грузии, профессор Владимир Папава.

"Я не думаю, что в интересах региона сближение Турции и Армении. После сближения Турции и Армении у Грузии не будет аргумента, что возвращение турок-месхетинцев создаст новые этнические проблемы в регионе, - сказал Trend Папава. - Однако, на самом деле, армяне, проживающие на тех территориях [Самцхе-Джавахетия] не хотят и боятся возвращения турков".

Десятого октября главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией. Дипотношения между двумя странами были разорваны в 1993 году.

В начале января в силу вступил закон о репатриации насильственно переселенных людей в Грузию. Как сообщили в министерстве по беженцам и расселению, в связи с этим начинается прием заявок на возвращение от желающих быть репатриированными.

Закон о репатриации был принят по настоянию Совета Европы, и в первую очередь касается турок-месхетинцев, насильственно выселенных из Южной Грузии в 1944 году сталинским режимом. Сейчас турки-месхетинцы в основном проживают в России и Азербайджане. Многие из них намерены возвратиться на историческую родину.

По мнению Папава, если Армения почувствует, что вопрос с Нагорным Карабахом решается в ее пользу, то некоторые силы в стране начнут провоцировать конфликт и в Самцхе-Джавахетии. Этот процесс нужно рассматривать не как внутригрузинский, а как региональный процесс и, конечно, вопрос Джавахетии нужно рассматривать и в контексте турецко-армянского сближения и возвращения турков-месхетинцов на территории, где сейчас проживают армяне, считает он.

"Грузия сейчас в очень тяжелом положении, так как самые большие противники возвращения турков-месхетинцев в этот регион - это армяне, которые там проживают", - сказал Папава.

Если произойдет полноценное сближение Турции и Армении, армянская община, которая проживает в Джавахетии, не должна больше возражать против возвращения месхетинцев, однако, дела обстоят иначе и это может вызвать волну этнических проблем в регионе, считает эксперт.

По его мнению, это важный новый ракурс проблемы регионального процесса.

"Однако, с другой стороны, статус кво на Кавказе не мог сохраняться долго и конфликты в регионе должны быть разрешены", - сказал Папава.

Тэги:
Лента

Лента новостей