...

Для Грузии сейчас важен вектор евроинтергации, а не вступление в НАТО – экс-министр экономики Грузии Владимир Папава

Грузия Материалы 27 октября 2009 09:03 (UTC +04:00)
Для Грузии сейчас куда более важен именно вектор евро-, а не атлантической интеграции, считает экс-министр экономики, старший научный сотрудник Фонда стратегических и международных исследований Грузии, профессор Владимир Папава.
Для Грузии сейчас важен вектор евроинтергации, а не вступление в НАТО  – экс-министр экономики Грузии Владимир Папава

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Для Грузии сейчас куда более важен именно вектор евро-, а не атлантической интеграции, считает экс-министр экономики, старший научный сотрудник Фонда стратегических и международных исследований Грузии, профессор Владимир Папава.

"Я скептически отношусь к возможности вступления Грузии в НАТО, так как для альянса важно, чтобы его члены не имели территориальных диспутов с соседями", - сказал Trend Папава.

Позиция государств НАТО по проблеме вступления Украины и Грузии за последние месяцы не изменилась: стандарты НАТО остаются прежними, однако эти государства им пока не соответствуют.

У Грузии сейчас не просто диспут, а оккупирована часть территорий, и вступить в НАТО для нее не представляется возможным, считает Папава.

"Как бы американцы ни поддерживали Грузию, я думаю, что, во-первых, вступать в НАТО без Абхазии и Южной Осетии - это значит отказ от территорий, - сказал эксперт. - Если же НАТО возьмет обязательства вернуть территории Грузии, это будет означать войну между Россией и альянсом, на что НАТО не может пойти".

По мнению Папавы, на данном этапе более актуален вопрос вступления Грузии в Европейский союз. В этом контексте, по его словам, очень важно использовать Кипрскую модель развития, когда северный Кипр контролируется турецкими войсками, Анкара признала независимость этой территории, и тем не менее на Кипре были проведены важные экономические реформы, реформы, связанные с защитой прав человека, демократизацией общества, благодаря чему Кипру удалось стать членом ЕС.

"Для меня вступление в ЕС в первую очередь - вектор развития страны. Очень важно чтобы завтра никто не сомневался, что это Европа", - сказал Папава.

Норвегия и Швейцария не являются членами ЕС, но ни у кого не возникает сомнения, что это Европа, считает эксперт.

По его мнению, Грузию тоже надо реформировать в направление европейских ценностей, государственного устройства, демократизации, защиты прав человека.

Однако, по словам Папавы, сейчас Грузия идет по пути сингапуризации.

"Президент Саакашвили с начала своего президентского срока неоднократно подчеркивал, что моделью для Грузии является Сингапур, то есть экономическое развитие при авторитарном режиме", - сказал Папава.

Эта модель, по словам эксперта, не является удачным вектором для развития страны.

"Я никому не пожелаю жить в стране с авторитарным режимом", - сказал Папава.

Тэги:
Лента

Лента новостей