...

Ливийские военные объявили о закрытии одного из портов в Бенгази

Арабские страны Материалы 15 сентября 2014 17:02 (UTC +04:00)
Армия опального ливийского экс-генерала Халифа Хафтара объявила о закрытии одного из важнейших морских портов страны в Бенгази с целью предотвращения поставок вооружения действующим на территории страны исламистам
Ливийские военные объявили о закрытии одного из портов в Бенгази

Армия опального ливийского экс-генерала Халифа Хафтара объявила о закрытии одного из важнейших морских портов страны в Бенгази с целью предотвращения поставок вооружения действующим на территории страны исламистам, передает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на военный источник, сообщает РИА Новости.

На сегодняшний день в Ливии по-прежнему сохраняется нестабильная обстановка. Так, в мае текущего года один из лояльных свергнутому диктатору Муаммару Каддафи командиров Халиф Хафтар заявил о начале крупномасштабной операции "Достоинство Ливии", направленной на устранение радикальных исламистских группировок, действующих на территории страны. В свою очередь, сами исламисты начали ответную операцию - "Рассвет Ливии", цель которой - устранение подконтрольных Хафтару подразделений и установление полного контроля над столицей страны Триполи.

Таким образом, в Ливии уже в течение многих месяцев продолжают действовать вооруженные формирования, организованные по племенному или территориальному принципу. В некоторых районах страны оснащение и боевые возможности таких отрядов значительно превосходят возможности полиции. В связи с нарастающей эскалацией насилия в арабской республике, многие страны проводят эвакуацию своих граждан из Ливии, закрываются дипломатические представительства, приостанавливают деятельность международные организации, свертываются бизнес и инвестиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей